平間(7)地区急傾斜地崩壊対策地質調査及び測量設計業務委託
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 土木部 土木防災課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市平間町地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- その他コンサルタント (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥14,004,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること
- 地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
- 土木関係建設コンサルタント及び地質調査及び測量に係る登録があること
- 設計業務、地質調査業務、測量業務の管理技術者を配置できること
- 測量法により登録された測量士を配置できること
- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でないこと
- 暴力団等の排除措置に関する規定に基づく制限の対象でないこと
- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがないこと
- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがないこと
- 破産法に基づく破産手続開始の申立てがないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 資本
- 人的関係がある者が本入札に参加していないこと
- 開札日の10日前から前日までに本市が行った他の建設工事に係る業務委託の制限付一般競争入札で落札していないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市が実施する「平間(7)地区急傾斜地崩壊対策地質調査及び測量設計業務委託」の制限付一般競争入札。長崎市平間町地内において、急傾斜地崩壊防止施設の詳細設計、地質調査、測量を一体的に委託する案件である。予定価格は14,004,000円(消費税抜き)。入札参加申請期間は令和7年6月16日16時から6月23日10時まで、入札書提出期限は7月2日17
時まで。開札は7月3日13時15分に長崎市役所で実施予定。
【業務内容】
- 急傾斜地崩壊防止施設詳細設計一式
- ボーリング調査(N=4か所)
- 4級基準点測量(N=5点)
- 路線測量(L=0.035km)
- 現地測量(A=0.004km2)
【応募要件】
・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること
・地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
・土木関係建設コンサルタント及び地質調査及び測量に係る登録があること
・設計業務、地質調査業務、測量業務の管理技術者を配置できること(設計業務は特記仕様書第3条に示す資格、地質調査業務は同仕様書に示す資格又は経験年数、測量業務は測量法により登録された測量士)
・地質調査業務及び測量業務の資格がない場合は、該当する資格を有する専門技術者の配置が可能であること
・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置及び暴力団排除措置の対象でないこと
・会社更生法、民事再生法、破産法に基づく手続開始申立てがないこと(ただし、更生計画・再生計画の認可決定を受けた場合は除く)
・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
・資本・人的関係がある他社が本入札に参加していないこと
・開札日の10日前から前日までに本市が行った他の建設工事に係る業務委託の制限付一般競争入札で落札していないこと(適用除外業務を除く)
【工期・期間】
契約締結日から令和8年1月30日(金)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設コンサルタント入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 2 年間で 建設コンサルタント 関連の入札を年平均 80 件公示しています (合計 160 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2025 年 | 89 件 | |
| 2026 年 | 71 件 |