[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519596":3,"bid-history-3519596":37,"bid-related-3519596":44,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3519596,"琴海地区監視装置詳細設計業務委託",2992,42,7,40,1,"長崎市","長崎県","2025-06-15T15:00:00.000Z","2025-06-22T15:00:00.000Z",15420000,"closed","上下水道局事業部 浄水課","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市西海町2074番地4ほか","10:00:00","2025-07-02T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録され、土木関係建設コンサルタントとして登録されていること\n・地域区分が市内、認定市内又は準市内としての登録があること\n・元請として過去10か年以内に、国、地方公共団体等と水道施設又は下水道施設でのWEB監視システム又は遠方監視装置に係る詳細設計業務の契約を1回以上締結し、全て誠実に履行していること\n・管理技術者として以下のいずれかの資格を有し直接的かつ恒常的に雇用関係にある者を配置できること：技術士（総合技術監理部門、電気電子部門又は上下水道部門）、シビルコンサルティングマネージャ、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者\n・照査技術者として管理技術者と同じ資格要件の者を直接的かつ恒常的に雇用関係にて配置でき、兼務不可\n・指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと\n・破産手続開始申立てを受けていないこと\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札参加申請者間に資本・人的関係がないこと\n・開札日の10日前から前日までの期間に長崎市が行った他の建設工事委託契約の制限付一般競争入札で落札していないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が琴海地区監視装置の詳細設計業務委託を制限付一般競争入札で実施します。対象地域は長崎市西海町2074番地4ほか。予定価格は15,420,000円（消費税抜き）で、履行期間は契約日から令和8年2月13日までです。本業務は電子入札システムを利用し、入札参加申請期間は令和7年6月16日16時から6月23日10時までです。\n\n【業務内容","】\n- WEB監視装置設置詳細設計\n- テレメータ装置改良詳細設計\n\n【応募要件】\n・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録され、土木関係建設コンサルタントとして登録されていること\n・地域区分が市内、認定市内又は準市内としての登録があること\n・元請として過去10か年以内に、国、地方公共団体等と水道施設又は下水道施設でのWEB監視システム又は遠方監視装置に係る詳細設計業務の契約を1回以上締結し、全て誠実に履行していること\n・管理技術者として以下のいずれかの資格を有し直接的かつ恒常的に雇用関係にある者を配置できること：技術士（総合技術監理部門、電気電子部門又は上下水道部門）、シビルコンサルティングマネージャ、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者\n・照査技術者として上記と同じ資格要件の者を配置でき、管理技術者との兼務不可\n・指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと\n・破産手続開始申立てを受けていないこと\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札参加申請者間に資本・人的関係がないこと\n・開札日の10日前から前日までの期間に長崎市が行った他の建設工事委託契約の制限付一般競争入札で落札していないこと\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年2月13日（金）まで\n\n【その他】\n入札書提出期限：令和7年7月2日（水）17時00分\n開札日時：令和7年7月3日（木）13時10分\n開札場所：長崎市役所10階入札室\n設計図書等質疑応答期間：6月23日10時から6月25日（水）までに質問回答書を閲覧に供する\n入札保証金：要（契約金額の100分の10以上）\n契約保証金：要\n支払条件：前金払、部分払、年度支払区分（当該年度100％）",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,89,{"year":42,"count":43},2026,71,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":91},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[70,76,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":52},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":52},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":52},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]