三重浄水場中央監視制御設備更新詳細設計業務委託
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 上下水道局事業部 浄水課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市三京町1545番地2
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 土木設計 (建設コンサルタント の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥9,870,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録され、市内
- 認定市内
- 準市内として登録されていること
- 土木関係建設コンサルタントに係る登録を有していること
- 元請として過去10ヶ年以内に国、地方公共団体等と浄水施設能力11,160m³/日以上の急速ろ過浄水場または全体計画汚水量6,000m³/日以上の標準活性汚泥法の終末処理場に係る中央監視制御設備の新設または全面改築の詳細設計業務契約を1回以上締結し、誠実に履行していること
- 管理技術者として、技術士(総合技術監理部門(電気電子部門と同科目)又は(上下水道-上水道及び工業用水道))、電気電子部門又は上下水道部門(上水道及び工業用水道)、シビルコンサルティングマネージャ(電気電子部門又は上水道及び工業用水道部門)、認定技術管理者(電気電子部門又は上水道及び工業用水道部門)、土木学会認定土木技術者(特別上級土木技術者(環境(上下水道))、上級土木技術者及び1級土木技術者(コースA)(環境(上下水道))又は上級土木技術者及び1級土木技術者(コースB)(環境
- エネルギー(上下水道)))のいずれかの資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置できること
- 照査技術者として上記と同等の資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置できること(管理技術者と兼務不可)
- 指名停止措置および入札参加制限措置の期間中でないこと
- 会社更生法、民事再生法、破産法に基づく手続開始の申立てがないこと
- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札に参加する者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていないこと
- 開札日の10日前から前日までの期間に長崎市が行った他の建設工事に係る業務委託の制限付一般競争入札で落札していないこと(適用除外業務を除く)
案件概要
【案件概要】
長崎市上下水道局が三重浄水場の中央監視制御設備更新に係る詳細設計業務を制限付一般競争入札で発注。業務場所は長崎市三京町1545番地2。予定価格は9,870,000円(消費税抜き)。契約日から令和8年1月30日までの約8ヶ月間の履行期間を予定。電子入札システムを使用し、最低制限価格率は予定価格の82.00%~84.00%の範囲。
【業務内容】
- 三重浄水場中央監視制御設備詳細設計業務一式
- 中央監視制御設備更新
- 遠方監視制御設備更新
【応募要件】
- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録され、市内・認定市内・準市内として登録されている者
- 土木関係建設コンサルタントに係る登録を有する者
- 元請として過去10ヶ年以内に、国または地方公共団体等との浄水場(急速ろ過、浄水施設能力11,160m³/日以上)または終末処理場(標準活性汚泥法、全体計画汚水量6,000m³/日以上)に係る中央監視制御設備の新設または全面改築の詳細設計業務契約を1回以上締結し、誠実に履行した実績を有する者
- 管理技術者として以下のいずれかの資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置可能な者:技術士(総合技術監理部門、電気電子部門、上下水道部門)、シビルコンサルティングマネージャ、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者
- 照査技術者として上記管理技術者と同等の資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置可能な者(管理技術者との兼務不可)
- 指名停止措置および入札参加制限措置の期間中でない者
- 会社更生法・民事再生法・破産法に基づく手続開始の申立てがない者
- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者
- 開札日の10日前から前日までの期間に長崎市が行った他の建設工事に係る業務委託の制限付一般競争入札で落札していない者(適用除外業務を除く)
【工期・期間】
契約日から令和8年1月30日(金)まで
【スケジュール】
- 入札参加申請期間:令和7年6月9日(月)16時00分~6月16日(月)10時00分
- 入札参加資格審査結果通知:令和7年6月17日(火)までに通知
- 設計図書等質疑応答期間:回答期限6月18日(水)まで、閲覧期間は回答日から入札書提出期限まで
- 入札書提出期限:令和7年6月25日(水)17時00分
- 開札日時:令和7年6月26日(木)13時15分、長崎市役所10階入札室
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設コンサルタント入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 2 年間で 建設コンサルタント 関連の入札を年平均 80 件公示しています (合計 160 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2025 年 | 89 件 | |
| 2026 年 | 71 件 |