[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519588":3,"bid-history-3519588":37,"bid-related-3519588":44,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3519588,"長崎市内水浸水想定区域図作成業務委託",2992,42,7,40,1,"長崎市","長崎県","2025-06-01T15:00:00.000Z","2025-06-17T15:00:00.000Z",29774000,"closed","上下水道局事業部 事業管理課","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市内一円","17:00:00","2025-06-18T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・名簿に地域区分が市内、認定市内又は準市内としての登録があること\n・土木関係建設コンサルタントに係る登録があること\n・元請として過去10か年の間に、国、地方公共団体等と浸水シミュレーション（流出解析モデル利活用マニュアルに基づく）の契約を1回以上締結し、誠実に履行した者\n・次のいずれかの資格を有する直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者の配置：技術士（総合技術監理部門（上下水道-下水道）又は上下水道部門（下水道））、シビルコンサルティングマネージャ（下水道部門）、認定技術管理者（下水道部門）、土木学会認定土木技術者\n・照査技術者の配置（管理技術者との兼務不可）\n・指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生法・民事再生法・破産法の手続開始申立てがないこと\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・開札日の前日から起算して10日前の日から開札日の前日までの期間に当局が行った他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が内水浸水想定区域図作成業務委託について、制限付一般競争入札を実施します。対象地域は長崎市内一円で、予定価格は29,774,000円（消費税抜き）です。本業務は内水浸水想定区域図作成（対象面積1,225ha）であり、履行期間は契約締結日から令和8年2月27日までです。電子入札により実施され、開札日は令和7年6月19日（木）13時","10分です。\n\n【業務内容】\n- 内水浸水想定区域図作成（対象面積：1,225ha）\n- 公益財団法人日本下水道新技術機構発行の「流出解析モデル利活用マニュアル」に基づくシミュレーション実施\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者であること\n- 名簿に地域区分が市内、認定市内又は準市内としての登録があること\n- 土木関係建設コンサルタントに係る登録があること\n- 元請として過去10か年の間に、国、地方公共団体等と浸水シミュレーション（流出解析モデル利活用マニュアルに基づく）の契約を1回以上締結し、誠実に履行した者であること\n- 次のいずれかの資格を有する直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できること：\n  ・技術士（総合技術監理部門（上下水道-下水道）又は上下水道部門（下水道））\n  ・シビルコンサルティングマネージャ（下水道部門）\n  ・認定技術管理者（下水道部門）\n  ・土木学会認定土木技術者（特別上級土木技術者（環境（上下水道））、上級土木技術者及び1級土木技術者（コースA）（環境（上下水道））又は上級土木技術者及び1級土木技術者（コースB）（環境・エネルギー（上下水道))）\n- 上記資格を有する直接的かつ恒常的な雇用関係にある照査技術者を配置できること（管理技術者との兼務不可）\n- 指名停止措置期間中でないこと、入札参加制限措置期間中でないこと\n- 会社更生法や民事再生法の手続開始申立てがなされていないこと\n- 破産手続開始申立てがなされていないこと\n- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n- 開札日の前日から起算して10日前の日から開札日の前日までの期間に長崎市又は本局が行った他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年2月27日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,89,{"year":42,"count":43},2026,71,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":91},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[70,76,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":52},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":52},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":52},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]