[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519587":3,"bid-history-3519587":37,"bid-related-3519587":44,"union-latest":96},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3519587,"中部第一排水区ほか雨水管路施設調査業務委託",2992,42,7,40,1,"長崎市","長崎県","2025-06-01T15:00:00.000Z","2025-06-10T15:00:00.000Z",3975000,"closed","上下水道局事業部 下水道建設課","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市茂里町ほか","17:00:00","2025-06-11T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・名簿に土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・コンクリート診断士、技術士(建設部門又は上下水道部門)、下水道管路管理総合技士、または下水道管路管理主任技士のいずれかの資格を有する管理技術者を配置できる者\n・指名停止措置期間中でない者\n・会社更生法、民事再生法、破産法の申立てを受けていない者\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加しようとする者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていない者","【案件概要】\n長崎市上下水道局が中部第一排水区ほか雨水管路施設調査業務委託について制限付一般競争入札(事前審査型)を実施。対象地域は長崎市茂里町ほかで、予定価格は3,975,000円(消費税抜き)。本管潜行目視調査、マンホール目視調査、圧縮強度試験、報告書作成を業務内容とする。履行期間は契約締結日から令和7年10月31日(金)までの約5ヶ月間。\n\n【業務内容","】\n- 本管潜行目視調査工 L=1271.65m\n- マンホール目視調査工 N=21か所\n- 圧縮強度試験工 N=15か所\n- 報告書作成工一式\n\n【応募要件】\n・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・名簿に土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・コンクリート診断士、技術士(建設部門又は上下水道部門)、下水道管路管理総合技士、または下水道管路管理主任技士のいずれかの資格を有する管理技術者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できる者\n・指名停止措置期間中でない者\n・会社更生法、民事再生法、破産法の申立てを受けていない者\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加しようとする者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていない者(適用除外業務を除く)\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和7年10月31日(金)まで\n\n【入札スケジュール】\n入札参加申請期間：令和7年6月2日(月)16:00～令和7年6月9日(月)10:00\n入札書提出期限：令和7年6月11日(水)17:00\n開札日時：令和7年6月12日(木)14:00 長崎市役所10階入札室",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,89,{"year":42,"count":43},2026,71,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":91},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[70,76,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":52},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":52},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":52},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[92],{"id":93,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":16},3519603,"2025-06-29T15:00:00.000Z","2025-07-08T15:00:00.000Z",[97,103,109,115],{"title":98,"link":99,"date":100,"thumb":101,"cat":102},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":104,"link":105,"date":106,"thumb":107,"cat":108},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]