[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519581":3,"bid-history-3519581":37,"bid-related-3519581":44,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3519581,"漏水調査業務委託(3工区)",2992,42,6,38,1,"長崎市","長崎県","2025-05-25T15:00:00.000Z","2025-06-10T15:00:00.000Z",51826000,"closed","上下水道局事業部 給水課","調査・検査","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市内一円（本河内水系181km、小ヶ倉水系276km、三重水系143km、計600km）","17:00:00","2025-06-11T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・当該名簿に市内又は認定市内としての登録がある者\n・当該名簿に土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・過去10か年の間に、元請として国、地方公共団体等が発注した漏水調査業務(配水管及び給水管において、音聴棒・漏水探知器を用いて漏水音を探知する戸別・路面音聴調査を行い、かつ、弁栓等の操作により配水管の延長が1kmから3km程度となる区画を形成し電磁流量計を用いた流量測定を行うもの)の契約を1回以上締結してこれらをすべて誠実に履行した経験があり、かつ当該漏水調査業務に36か月以上従事した経験のある者、又は元請の管理技術者として過去10か年の間に同種漏水調査業務を履行した経験のある者\n・直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できる者\n・競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でない者\n・入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法第17条、民事再生法第21条の手続開始申立てがない者（認可決定確定済みを除く）\n・会社法第475条、第644条、破産法第18条、第19条の清算・破産手続開始申立てがない者\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・入札参加者に資本・人的関係のある者が含まれていない者\n・開札日前日から10日前に当たる日から開札日前日までの期間に長崎市又は本局が行った同種の制限付一般競争入札において落札していない者（適用除外業務を除く）","【案件概要】\n長崎市上下水道局が漏水調査業務委託（3工区）の制限付一般競争入札を実施する。本業務は長崎市内の配水管・給水管における漏水調査で、本河内水系181km、小ヶ倉水系276km、三重水系143km、計600kmを対象とする。予定価格は51,826,000円（税抜き）。電子入札システムを使用し、入札書提出期限は令和7年6月11日17時00分。開札日時は","令和7年6月12日13時15分。\n\n【業務内容】\n- 配水管及び給水管における漏水調査業務\n- 音聴棒・漏水探知器を用いた戸別・路面音聴調査\n- 弁栓等の操作により配水管延長1～3km程度の区画を形成\n- 電磁流量計を用いた流量測定\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 当該名簿に市内又は認定市内としての登録があり、土木関係建設コンサルタント登録がある者\n- 次のいずれかを満たす者：(ア)過去10か年の間に元請として国、地方公共団体等が発注した漏水調査業務の契約を1回以上締結し、すべて誠実に履行した者で、かつ当該業務に36か月以上従事した経験のある者であり、管理技術者を配置できる者、又は(イ)過去10か年の間に元請の管理技術者として同種漏水調査業務を履行した経験のある者で、管理技術者を配置できる者\n- 直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置可能であること\n- 競争入札参加資格者指名停止措置中でない者\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがない者（ただし、更生計画の認可決定、再生計画認可決定確定済みは除く）\n- 会社法第475条、第644条、破産法第18条、第19条に基づく清算・破産手続開始申立てがない者\n- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 資本・人的関係がある者が入札参加者に含まれていない者\n- 開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に、長崎市又は本局が行った他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていない者（適用除外業務の落札を除く）\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年3月16日(月)まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,3,{"year":42,"count":43},2026,28,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":91},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[70,76,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":52},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":52},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":52},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[92,98,105,109,115],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":74,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":52},4433398,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【総合評価方式(加算方式)案件(技術提案書の事後審査型)】 令和7年度地方道路整備 第20053-04分2002号 主要地方道大台ケ原線(若山工区)道路改良(道路予備設計)業務委託","三重県","2026-10-04T15:00:00.000Z",4863100,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":74,"deadlineDate":103,"budget":104,"status":52},4427611,"菊陽町営中代団地改修機械設備工事(3工区)","熊本県菊陽町","熊本県","2027-02-24T15:00:00.000Z",17800000,{"id":106,"title":107,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":74,"deadlineDate":103,"budget":108,"status":52},4427607,"菊陽町営中代団地改修電気設備工事(3工区)",15180000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":114,"status":52},4426995,"下補第30号 川東汚水幹線管更生工事(第1工区)(老朽化対策)(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県",49576000,{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4424243,"令和8年度 交通安全対策補助事業 市道豊科1級7号線道路改良工事(3工区) [PDFファイル\u002F467KB]","長野県安曇野市","長野県",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]