メインコンテンツへスキップ
受付終了一般競争入札長崎県測量

朝日小学校急傾斜面崩壊対策に伴う地質調査及び測量設計業務委託

発注: 長崎市
このページの目次

案件情報

発注機関
長崎市
部署
土木部 土木建設課
地域 (都道府県)
長崎県 (長崎県 の一覧へ)
地域 (詳細)
長崎市平戸小屋町ほか
入札種別
一般競争入札
公示日
締切日時
17:00
開札日
予算
¥20,568,000(税抜)

参加資格

参加資格(全 12 項目)クリックで展開
  • 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者
  • 登録区分が市内又は認定市内としての登録がある者
  • 土木関係建設コンサルタント及び地質調査及び測量に係る登録がある者
  • 設計業務に係る必要な資格を有する管理技術者を配置できる者
  • 地質調査業務に係る必要な資格又は経験年数を有する管理技術者又は専門技術者を配置できる者
  • 測量法により登録された測量士を管理技術者又は専門技術者として配置できる者
  • 特記仕様書第6条に示す資格又は経験年数を有する照査技術者を配置でき、管理技術者との兼務をしない者
  • 指名停止措置期間中でない者
  • 入札参加資格の更新期限が経過していない者
  • 資本
  • 人的関係がない者
  • 開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの間に市が行った他の建設工事委託契約に係る制限付一般競争入札において落札していない者

案件概要

【案件概要】

長崎市土木部が朝日小学校の急傾斜面崩壊対策事業に伴う地質調査及び測量設計業務の委託について、制限付一般競争入札(事前審査型)を実施します。対象地域は長崎市平戸小屋町ほかで、予定価格は20,568,000円(税抜)です。本業務は土木関係建設コンサルタントであり、電子入札システムを使用した入札となります。入札参加申請期間は令和7年5月19日(月)1

6時00分から5月26日(月)10時00分までで、入札書提出期限は令和7年6月4日(水)17時00分です。開札日時は令和7年6月5日(木)13時25分、長崎市役所10階入札室で行われます。

【業務内容】

- 地質調査業務:ボーリング調査N=6か所

- 測量業務:4級基準点測量N=4点、路線測量L=0.12km、現地測量A=0.007km2

- 設計業務:急傾斜地崩壊防止施設詳細設計一式

【応募要件】

- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者

- 登録区分が市内又は認定市内である者

- 土木関係建設コンサルタント及び地質調査及び測量に係る登録がある者

- 設計業務・地質調査業務・測量業務の各分野で必要な資格を有する管理技術者を配置できる者(測量業務は測量法により登録された測量士)

- 特記仕様書第6条に示す資格又は経験年数を有する照査技術者を配置できる者

- 指名停止措置期間中でない者

- 入札参加資格の更新期限が経過していない者

- 開札日の前日から起算して10日前から前日までの間に市が行った他の建設工事委託契約に係る制限付一般競争入札において落札していない者

- 長崎市契約規則第2条に規定する欠格事由がない者

【工期・期間】

契約締結日から令和8年1月16日(金)まで

【その他】

- 予定価格に対する最低制限価格率:82.00%から84.00%

- 契約保証金:要(契約金額の100分の10以上)

- 支払方法:前金払、部分払、当該年度100%

- 入札保証金:免除

- 契約不適合責任期間:2年間

この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。

入札方式: 一般競争入札 とは

公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。

追加要件

  • 業務経験必須

    同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。

添付資料・公告原文

全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

bidscope の案件検索画面

無料ではじめる

かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。

  • キーワード/カテゴリ検索
  • 案件概要の閲覧
  • 検索条件の保存・案件管理

発注機関について

「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。

機関名
長崎市

長崎市の建設コンサルタント入札 過去の公示傾向

長崎市 は過去 2 年間で 建設コンサルタント 関連の入札を年平均 80 件公示しています (合計 160 件)。

過去年次の公示件数
公示件数件数の比較
2025 年89 件
2026 年71 件

類似案件をもっと探しませんか?

キーワード・業種・都道府県で、条件に合う案件だけを絞り込めます。

長崎市 の他の入札案件

長崎県 の入札案件

入札お役立ちコラム

← 全国の入札案件一覧 (最新公告) へ戻る