[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519578":3,"bid-history-3519578":38,"bid-related-3519578":45,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3519578,"中部処理区ほか管渠改築実施設計業務委託",2992,42,7,40,1,"長崎市","長崎県","2025-05-18T15:00:00.000Z","2025-06-03T15:00:00.000Z",27685000,"closed","上下水道局事業部 下水道建設課","土木設計","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市川口町ほか","17:00:00","2025-06-04T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・名簿に土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・技術士(総合技術監理部門(上下水道-下水道)又は上下水道部門(下水道))、シビルコンサルティングマネージャ(下水道部門)、認定技術管理者(下水道部門)、土木学会認定土木技術者（特別上級土木技術者(環境(上下水道))、上級土木技術者及び1級土木技術者(コースA)(環境(上下水道))又はコースB(環境・エネルギー(上下水道)))、国土交通省登録技術者資格（下水道部門-管更生技士(下水道)）のいずれかの資格を有する管理技術者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できる者\n・照査技術者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できる者（管理技術者との兼務不可）\n・指名停止措置の期間中でない者\n・入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てを受けていない者\n・清算・破産手続開始申立てを受けていない者\n・入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・資本・人的関係がある者が複数含まれていない者\n・開札日の10日前から前日までの期間に長崎市が行った同種業務の制限付一般競争入札で落札していない者","【案件概要】\n長崎市上下水道局が中部処理区ほか管渠改築実施設計業務委託について、制限付一般競争入札を実施します。対象地域は長崎市川口町ほか。予定価格は27,685,000円（消費税抜き）。本業務は下水道関連の設計コンサルタント業務で、電子入札システムを使用した手続となっています。履行期間は契約日から令和7年12月12日までです。\n\n【業務内容】\n- 管更生工","法による改築・詳細設計一式\n- マンホール更生工法（特殊マンホール）による改築・詳細設計一式\n- 機能耐久調査工 48測点\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n- 名簿に土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n- 次のいずれかの資格を有する管理技術者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できる者：技術士(総合技術監理部門(上下水道-下水道)又は上下水道部門(下水道))、シビルコンサルティングマネージャ(下水道部門)、認定技術管理者(下水道部門)、土木学会認定土木技術者（特別上級土木技術者(環境(上下水道))、上級土木技術者及び1級土木技術者(コースA)(環境(上下水道))又はコースB(環境・エネルギー(上下水道)))、国土交通省登録技術者資格（下水道部門-管更生技士(下水道)）\n- 上記資格を有する照査技術者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できる者（管理技術者との兼務不可）\n- 指名停止措置の期間中でない者\n- 入札参加制限措置の期間中でない者\n- 会社更生法又は民事再生法の適用を受けていない者\n- 清算・破産手続の対象となっていない者\n- 入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 資本・人的関係がある者が複数含まれていない者\n- 開札日の10日前から前日までの期間に長崎市が行った他の同種業務の制限付一般競争入札で落札していない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和7年12月12日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[34],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":37,"parentId":37,"parentName":37,"bidInfoUrl":37},null,[39,42],{"year":40,"count":41},2025,89,{"year":43,"count":44},2026,71,{"sameOrganization":46,"samePrefecture":70,"similar":92},[47,54,58,62,66],{"id":48,"title":49,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":52,"status":53},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":57,"status":53},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":61,"status":53},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":65,"status":53},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":50,"deadlineDate":51,"budget":69,"status":53},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[71,77,81,85,88],{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":76,"budget":37,"status":53},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":80,"budget":37,"status":53},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":84,"budget":37,"status":53},4425398,"ローパーテーション",{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":75,"deadlineDate":91,"budget":37,"status":53},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[93,100,106,112,119],{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":37,"status":16},3562830,"手賀沼流域下水道北部幹線管渠改築実施設計業務委託","千葉県 県土整備部 手賀沼下水道事務所","千葉県","2026-08-16T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":105,"deadlineDate":37,"budget":37,"status":53},3309592,"令和8年度 第四~2号汚水管渠改築実施設計業務委託","蓮田市 総合政策部 契約財政課","埼玉県","2026-08-05T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":104,"publishedDate":110,"deadlineDate":111,"budget":37,"status":16},2786026,"総委重)南部流域鴨川幹線K-106~99管渠改築実施設計業務委託","埼玉県 総務部 入札課","2026-07-23T15:00:00.000Z","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":113,"title":114,"organizationName":115,"prefectureName":116,"publishedDate":117,"deadlineDate":118,"budget":37,"status":16},2461042,"令和8年度全国特別重点調査に伴う管渠改築実施設計業務委託","大阪府豊中市","大阪府","2026-07-13T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":104,"publishedDate":123,"deadlineDate":124,"budget":37,"status":16},2394964,"南部流域南部第一準幹線ほか管渠改築実施設計業務委託","埼玉県 下水道局 荒川左岸南部下水道事務所","2026-07-12T15:00:00.000Z","2026-07-28T15:00:00.000Z",[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]