[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519576":3,"bid-history-3519576":37,"bid-related-3519576":44,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3519576,"被爆建造物点検調査業務委託",2992,42,6,38,1,"長崎市","長崎県","2025-05-18T15:00:00.000Z","2025-05-27T15:00:00.000Z",3761000,"closed","土木部 土木建設課","調査・検査","一般競争入札","地質調査","長崎市立山1丁目ほか","17:00:00","2025-05-28T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・地質調査に係る登録があること\n・以下のいずれかの資格又は経験年数を有する管理技術者を配置できること：技術士（総合技術監理部門（建設-土質及び基礎又は応用理学-地質）、建設部門（土質及び基礎）又は応用理学部門（地質））、シビルコンサルティングマネージャ（地質部門又は土質及び基礎部門）、認定技術管理者（地質部門又は土質及び基礎部門）、土木学会認定土木技術者（上級土木技術者（地盤・基礎）又は1級土木技術者（地盤・基礎））、地質調査技士、地質調査に関し15年以上の経験年数\n・指名停止措置の期間中でないこと\n・入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがあった者でないこと（認可決定者を除く）\n・会社法または破産法に基づく清算開始又は破産手続開始の申立てがあった者でないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託契約の制限付一般競争入札において落札をしていないこと（適用除外業務を除く）","【案件概要】\n長崎市土木部が被爆建造物の点検調査業務を制限付一般競争入札で実施する。対象地域は長崎市立山1丁目ほかであり、予定価格は3,761,000円（消費税抜き）。本業務は被爆建造物の安全性確認を目的とした調査で、事前審査型の制限付一般競争入札により実施される。公告日は令和7年5月19日で、入札書提出期限は令和7年5月28日17時00分までとなっている。","開札は令和7年5月29日13時10分に長崎市役所10階入札室で行われる。\n\n【業務内容】\n- 点検計画作成（1業務）\n- 目視検査（2回）\n- 打音検査（959m2）\n- 詳細変状調査（2回）\n- 大気検査（2回）\n- 点検表作成（1業務）\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること\n- 地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n- 地質調査に係る登録があること\n- 以下の資格・経験年数のいずれかを有する管理技術者を配置できること：技術士（総合技術監理部門（建設-土質及び基礎又は応用理学-地質）、建設部門（土質及び基礎）又は応用理学部門（地質））／シビルコンサルティングマネージャ（地質部門又は土質及び基礎部門）／認定技術管理者（地質部門又は土質及び基礎部門）／土木学会認定土木技術者（上級土木技術者（地盤・基礎）又は1級土木技術者（地盤・基礎））／地質調査技士／地質調査に関し15年以上の経験年数\n- 競争入札参加資格者指名停止措置期間中でないこと\n- 長崎市事業所実態調査実施要領及び長崎市元請・下請関係適正化指導要綱に基づく入札参加制限措置期間中でないこと\n- 会社更生法第17条の規定に基づく更生手続開始の申立てあった者でないこと（認可決定者を除く）\n- 会社法第475条若しくは第644条の規定に基づく清算開始又は破産法第18条若しくは第19条の規定に基づく破産手続開始の申立てがあった者でないこと\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 本入札に参加する者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n- 開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていないこと（適用除外業務を除く）\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年3月13日(金)まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,3,{"year":42,"count":43},2026,28,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":91},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[70,76,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":52},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":52},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":52},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[92],{"id":93,"title":5,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":94,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":16},3507727,"2026-05-31T15:00:00.000Z",[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]