[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519574":3,"bid-history-3519574":36,"bid-related-3519574":43,"union-latest":119},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":29,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3519574,"もみじ谷葬斎場建替え検討にかかる建物調査等業務委託",2992,42,7,1,"長崎市","長崎県","2025-04-13T15:00:00.000Z","2025-05-13T15:00:00.000Z",9257000,"closed","土木部 土木建設課","その他コンサルタント","一般競争入札","補償コンサルタント","長崎市淵町地内","17:00:00","2025-05-14T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・補償コンサルタントに係る登録がある者\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・以下のいずれかの資格又は経験年数を有する者で、直接的かつ恒常的な雇用関係にある管理技術者を配置できる者：補償業務管理士（物件部門）、建物調査等業務に関し7年以上の実務経験、又は10年以上の公共用地取得実務経験\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団排除措置の対象でない者\n・会社更生法、民事再生法、破産法の手続開始申立てがない者\n・本市の入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事委託契約の制限付一般競争入札において落札していない者","【案件概要】\n長崎市がもみじ谷葬斎場の建替え検討に必要な建物調査等業務を委託する制限付一般競争入札を実施します。補償コンサルタント業種の業務で、予定価格は9,257,000円（消費税抜き）です。入札参加申請期間は令和7年4月14日16時00分から4月21日10時00分まで、入札書提出期限は5月14日17時00分で、開札は5月15日13時10分に長崎市役所で行","われます。業務場所は長崎市淵町地内です。\n\n【業務内容】\n- 建物調査（2棟）\n- 石綿含有試験（20検体）\n- 工作物調査（1事務所）\n- 営業調査（1事業所）\n- 移転雑費算定（2世帯）\n\n【応募要件】\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 補償コンサルタント登録を有している者\n- 市内又は認定市内としての地域区分での登録がある者\n- 以下のいずれかの資格または経験を有し、直接的かつ恒常的に雇用する管理技術者を配置できること：\n  ・補償業務管理士（物件部門）\n  ・建物調査等業務に関し7年以上の実務経験\n  ・10年以上の公共用地取得実務経験\n- 入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 指名停止措置期間中でない者\n- 開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事委託契約の制限付一般競争入札において落札していない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和7年9月19日（金）まで\n\n【契約条件】\n- 予定価格：9,257,000円（消費税抜き）\n- 最低制限価格率の範囲：予定価格の82.00％から84.00％\n- 入札保証金：契約金額の10％以上\n- 支払条件：前金払、部分払、年度支払区分（当年度100％）\n- 契約保証金：要（契約金額の100分の10以上）\n- 契約不適合責任期間：1年間",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37,40],{"year":38,"count":39},2025,89,{"year":41,"count":42},2026,71,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":90},[45,52,56,60,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":51},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":55,"status":51},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":59,"status":51},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":63,"status":51},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":67,"status":51},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[69,75,79,83,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":35,"status":51},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":35,"status":51},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":82,"budget":35,"status":51},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":82,"budget":35,"status":51},4425398,"ローパーテーション",{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":89,"budget":35,"status":51},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[91,98,104,107,113],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":73,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":51},4426984,"【令和8年9月28日申込締切】小倉駅新幹線口エリア調査・検討業務委託(公募型プロポーザル)","福岡県北九州市","福岡県","2026-10-01T15:00:00.000Z",20000000,{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":73,"deadlineDate":103,"budget":35,"status":51},4425405,"令和8年度霧島錦江湾国立公園ガイド人材交流推進検討業務","環境省九州地方環境事務所","熊本県","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":105,"title":100,"organizationName":106,"prefectureName":102,"publishedDate":73,"deadlineDate":103,"budget":35,"status":51},4425401,"環境省",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":73,"deadlineDate":112,"budget":35,"status":51},4424945,"内陸部における浸水リスク評価のための基礎情報検討支援業務","独立行政法人防災科学技術研究所","茨城県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":114,"title":115,"organizationName":116,"prefectureName":117,"publishedDate":73,"deadlineDate":118,"budget":35,"status":51},4424867,"他国との航空関連情報交換手続き策定に向けたガバナンス等運用要件に係る検討調査","国土交通省航空局","東京都","2026-09-24T15:00:00.000Z",[120,126,132,138],{"title":121,"link":122,"date":123,"thumb":124,"cat":125},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]