[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519573":3,"bid-history-3519573":37,"bid-related-3519573":44,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3519573,"元船地区(手熊水系)配水施設測量詳細設計業務委託",2992,42,7,39,1,"長崎市","長崎県","2025-04-06T15:00:00.000Z","2025-04-22T15:00:00.000Z",16559000,"closed","上下水道局事業部 水道建設課","測量","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント 測量","長崎市元船町ほか","17:00:00","2025-04-23T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者であること\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・土木関係建設コンサルタント及び測量に係る登録があること\n・管理技術者として配置できる者が必要（設計業務：技術士、シビルコンサルティングマネージャ、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者等のいずれかの資格を有する者、測量業務：測量法により登録された測量士）\n・照査技術者として設計業務資格を有する者を配置できること（管理技術者との兼務不可）\n・指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続申立てがないこと\n・破産手続開始申立てがないこと\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が実施する「元船地区（手熊水系）配水施設測量詳細設計業務委託」の制限付一般競争入札（事前審査型）です。予定価格は16,559,000円（税抜き）で、対象地域は長崎市元船町ほかです。本業務は測量業務と設計業務から構成され、契約日から令和7年11月21日までの履行期間で実施されます。電子入札システムを使用した入札が行われ、入札書提出","期限は令和7年4月23日17時00分、開札は令和7年4月24日13時10分に実施予定です。\n\n【業務内容】\n- 測量業務：路線測量L=0.397km、現地測量A=0.021km²ほか\n- 設計業務：開削工法新設詳細設計(大口径)1業務、推進工法詳細設計(中大口径)1か所\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者であること\n- 名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n- 土木関係建設コンサルタント及び測量に係る登録があること\n- 管理技術者として配置できる者が必要：設計業務では技術士(総合技術監理部門(上下水道-上水道及び工業用水道)又は上下水道部門(上水道及び工業用水道))、シビルコンサルティングマネージャ(上水道及び工業用水道部門)、認定技術管理者(上水道及び工業用水道部門)、土木学会認定土木技術者等のいずれかの資格を有する者\n- 測量業務では測量法により登録された測量士の資格を有する者\n- イの資格を有しない場合は、当該資格を有する者を専門技術者として配置可能\n- 照査技術者として設計業務資格を有する者を配置できること（管理技術者との兼務不可）\n- 指名停止措置期間中でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続申立てがないこと\n- 破産手続開始申立てがないこと\n- 競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n- 開札日の前日から起算して10日前に当たる日から開札日の前日までの期間に同局が行った他の建設工事に係る業務の委託契約に係る制限付一般競争入札において落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約日から令和7年11月21日(金)まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,89,{"year":42,"count":43},2026,71,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":91},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[70,76,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":52},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":52},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":52},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[92,98,103,109],{"id":93,"title":94,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":95,"deadlineDate":96,"budget":97,"status":16},3507708,"元船地区(手熊水系)配水施設地質調査業務委託","2026-04-05T15:00:00.000Z","2026-04-21T15:00:00.000Z",8731000,{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":95,"budget":102,"status":16},3507705,"元船地区(手熊水系)配水施設詳細設計ほか業務委託","2026-03-29T15:00:00.000Z",13125000,{"id":104,"title":105,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":16},3519606,"銭座地区(手熊水系)送水施設測量詳細設計業務委託","2025-06-29T15:00:00.000Z","2025-07-15T15:00:00.000Z",14539000,{"id":110,"title":111,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":16},3519568,"大浦地区配水施設測量詳細設計業務委託","2025-03-09T15:00:00.000Z","2025-03-23T15:00:00.000Z",27994000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]