[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519571":3,"bid-history-3519571":36,"bid-related-3519571":43,"union-latest":124},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":29,"documentUrls":30,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":29,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3519571,"宅地造成及び特定盛土等規制法に基づく基礎調査業務委託(その1)",2992,42,7,1,"長崎市","長崎県","2025-03-30T15:00:00.000Z","2025-04-08T15:00:00.000Z",4142000,"closed","建築部 建築指導課","その他コンサルタント","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント","長崎市南東部","17:00:00","2025-04-09T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・名簿に土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n・技術士（総合技術監理部門、建設部門、応用理学部門）、シビルコンサルティングマネージャ、地質調査技士、認定技術管理者又は土木学会認定土ywood技術者のいずれかの資格を有する直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を管理技術者として配置できる者\n・同様の資格を有する直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を照査技術者として配置できる者（管理技術者と兼務不可）\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく更生手続開始若しくは再生手続開始の申立てがない者\n・会社法第475条若しくは第644条又は破産法第18条若しくは第19条に基づく清算開始若しくは破産手続開始の申立てがない者\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・開札日前10日から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託契約入札で落札していない者","【案件概要】\n長崎市建築部が宅地造成及び特定盛土等規制法に基づく基礎調査業務を制限付一般競争入札で実施。対象地域は長崎市南東部。予定価格は4,142,000円（消費税抜き）。履行期間は契約日から令和7年8月29日（金）まで。本業務は既存盛土等に関する調査一式を対象としており、土木関係建設コンサルタント業務に分類される。\n\n【業務内容】\n- 既存盛土等調査一式","【応募要件】\n- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者\n- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されている者\n- 名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n- 名簿に土木関係建設コンサルタントに係る登録がある者\n- 管理技術者として以下のいずれかの資格を有する直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置できる者：技術士（総合技術監理部門、建設部門、応用理学部門）、シビルコンサルティングマネージャ、地質調査技士、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者\n- 照査技術者として上記資格を有する直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置できる者（管理技術者と兼務不可）\n- 指名停止措置期間中でない者\n- 入札参加制限措置期間中でない者\n- 会社更生法・民事再生法に基づく更生手続開始又は再生手続開始の申立てがない者\n- 会社法・破産法に基づく清算開始又は破産手続開始の申立てがない者\n- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n- 本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 開札日前10日から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事に係る業務委託契約入札で落札していない者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和7年8月29日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[31],{"url":27,"name":27},[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":35,"parentId":35,"parentName":35,"bidInfoUrl":35},null,[37,40],{"year":38,"count":39},2025,89,{"year":41,"count":42},2026,71,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":90},[45,52,56,60,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":51},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":55,"status":51},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":59,"status":51},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":63,"status":51},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":65,"title":66,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":67,"status":51},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[69,75,79,83,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":35,"status":51},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":35,"status":51},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":82,"budget":35,"status":51},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":82,"budget":35,"status":51},4425398,"ローパーテーション",{"id":87,"title":88,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":73,"deadlineDate":89,"budget":35,"status":51},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[91,99,106,111,118],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":98,"status":51},4353739,"人吉市都市計画基礎調査業務委託","熊本県人吉市","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2027-03-25T15:00:00.000Z",8339000,{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":96,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":51},4291243,"猫実五丁目地区まちづくり方針検討に向けた基礎調査業務委託","浦安市 市長部局 財務部契約課","千葉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",6020000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":48,"deadlineDate":96,"budget":35,"status":15},4240477,"令8−防安・交 下水道管路耐震化に伴う基礎調査業務委託","宮城県塩竃市","宮城県",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":35,"budget":117,"status":51},4163631,"08県単排水 第08-58-761-0-051号 道路排水基礎調査業務委託","茨城県 土木部 竜ヶ崎工事事務所","茨城県","2026-08-30T15:00:00.000Z",5522000,{"id":119,"title":120,"organizationName":121,"prefectureName":121,"publishedDate":122,"deadlineDate":123,"budget":35,"status":51},4000030,"公告 令和8年度沖縄県盛土規制法基礎調査業務委託","沖縄県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-15T15:00:00.000Z",[125,131,137,143],{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":144,"link":145,"date":146,"thumb":147,"cat":148},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]