[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519570":3,"bid-history-3519570":37,"bid-related-3519570":44,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3519570,"都市基盤河川江川川地質調査及び測量設計業務委託",2992,42,7,39,1,"長崎市","長崎県","2025-03-09T15:00:00.000Z","2025-04-01T15:00:00.000Z",4959000,"closed","土木部 土木防災課","測量","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント 地質調査 測量","長崎市竿浦町地内","17:00:00","2025-04-02T15:00:00.000Z","・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること\n・名簿に市内又は認定市内の地域区分での登録があること\n・土木関係建設コンサルタント、地質調査及び測量に係る登録があること\n・管理技術者として設計業務分野で技術士（総合技術監理部門又は建設部門）、RCCM、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者又は大卒18年以上（短大・高専卒23年以上、高卒28年以上）の経験年数を有する者の配置が可能であること\n・管理技術者として地質調査業務分野で技術士（建設部門土質及び基礎又は応用理学部門地質）、RCCM、認定技術管理者、地質調査技士又は15年以上の経験年数を有する者の配置が可能であること\n・管理技術者として測量業務分野で測量法により登録された測量士の配置が可能であること\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領に基づく指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条の手続開始申立てがないこと\n・破産法の破産手続開始申立てがないこと\n・本市競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に本市が行った他の建設工事業務委託の制限付一般競争入札で落札していないこと（適用除外業務を除く）","【案件概要】\n長崎市土木部が都市基盤河川江川川の地質調査及び測量設計業務について制限付一般競争入札を実施。対象地域は長崎市竿浦町地内。予定価格は4,959,000円（税抜き）。履行期間は契約締結日から令和7年8月12日まで。電子入札システムを使用した入札を実施し、令和7年4月3日13時25分に長崎市役所10階入札室で開札予定。\n\n【業務内容】\n- 地質調査業","務：ボーリング調査1か所\n- 測量業務：河川測量（延長L=0.03km）\n- 設計業務：護岸詳細設計（延長L=0.03km）\n\n【応募要件】\n・長崎市建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること\n・名簿に市内又は認定市内の地域区分での登録があること\n・土木関係建設コンサルタント、地質調査及び測量に係る登録があること\n・管理技術者として、設計業務、地質調査業務、測量業務の各分野で必要な資格（技術士、RCCM、認定技術管理者、土木技術者等）又は経験年数を有する者の配置が可能であること\n・設計業務：技術士（総合技術監理部門又は建設部門）、RCCM、認定技術管理者、土木学会認定土木技術者又は大卒18年以上（短大・高専卒23年以上、高卒28年以上）の経験年数\n・地質調査業務：技術士（建設部門土質及び基礎又は応用理学部門地質）、RCCM、認定技術管理者、地質調査技士又は15年以上の経験年数\n・測量業務：測量法により登録された測量士\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがないこと\n・破産手続開始申立てがないこと\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・開札日の前日から起算して10日前から開札日前日までの間に市が行った他の建設工事業務委託入札で落札していないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和7年8月12日（火）まで\n\n【入札スケジュール】\n入札参加申請期間：令和7年3月10日（月）16時00分から令和7年3月24日（月）10時00分まで\n入札参加資格審査結果通知：令和7年3月25日（火）までに通知\n設計図書等質疑応答：令和7年3月26日（水）までに回答書を供する\n入札書提出期限：令和7年4月2日（水）17時00分まで\n開札日時：令和7年4月3日（木）13時25分、長崎市役所10階入札室\n\n【予定価格・最低制限価格】\n予定価格：4,959,000円（消費税抜き）\n最低制限価格率の範囲：予定価格の82.00％から84.00％までの範囲内でランダム係数を加算して決定",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,89,{"year":42,"count":43},2026,71,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":91},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[70,76,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":52},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":52},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":52},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[92,97,103,109,117],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":95,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":96,"status":52},4433393,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 令和8年度自然災 第 3300- 分2013号 自然災害防止事業(県単)第松-8号工事測量設計業務委託(杉又)","三重県",5936700,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":102,"status":52},4379461,"木幡179号線ほか測量設計業務委託","宇治市","京都府",5041300,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":101,"publishedDate":74,"deadlineDate":107,"budget":108,"status":52},4379428,"測量設計業務委託（国道162号）（川西工区）","京都市","2026-09-30T15:00:00.000Z",19180000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":52},4353740,"下戸越地区水路災害復旧測量設計業務委託","熊本県人吉市","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-12-17T15:00:00.000Z",2767000,{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":121,"publishedDate":114,"deadlineDate":122,"budget":36,"status":52},4315078,"砂防維持修繕工事(渋沢川測量設計業務委託)","埼玉県 県土整備部 飯能県土整備事務所","埼玉県","2026-09-19T15:00:00.000Z",[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]