[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519568":3,"bid-history-3519568":37,"bid-related-3519568":44,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3519568,"大浦地区配水施設測量詳細設計業務委託",2992,42,7,39,1,"長崎市","長崎県","2025-03-09T15:00:00.000Z","2025-03-23T15:00:00.000Z",27994000,"closed","上下水道局事業部 水道建設課","測量","一般競争入札","土木関係建設コンサルタント 測量","長崎市川上町ほか","10:00:00","2025-04-02T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・名簿に土木関係建設コンサルタント及び測量に係る登録があること\n・設計業務について技術士(総合技術監理部門(上下水道-上水道及び工業用水道)又は上下水道部門(上水道及び工業用水道))、シビルコンサルティングマネージャ(上水道及び工業用水道部門)、認定技術管理者(上水道及び工業用水道部門)、又は土木学会認定土木技術者(特別上級土木技術者(環境(上下水道))、上級土木技術者及び1級土木技術者(コースA及びコースB)(環境(上下水道)及び環境・エネルギー(上下水道)))のいずれかの資格を有すること\n・測量業務について測量法により登録された測量士の資格を有すること\n・設計業務資格者を管理技術者として配置でき、測量士を専門技術者として配置できること\n・設計業務資格者を照査技術者として配置でき、管理技術者と兼務しないこと\n・指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生法第17条の規定に基づく更生手続開始の申立てがなされていないこと（更生計画認可決定又は再生計画認可決定確定者を除く）\n・民事再生法第21条の規定に基づく再生手続開始の申立てがなされていないこと\n・破産法第18条若しくは第19条の規定に基づく破産手続開始の申立てがなされていないこと\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・開札日前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に当局が行った他の建設工事に係る業務委託の制限付一般競争入札において落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が大浦地区配水施設の測量詳細設計業務を制限付一般競争入札で発注。対象地域は長崎市川上町ほか。予定価格は27,994,000円（消費税抜き）。履行期間は契約日から令和8年2月27日まで。電子入札システムを使用した入札で、入札参加申請期間は令和7年3月10日16時00分から3月24日10時00分まで、入札書提出期限は4月2日17時0","0分。開札は令和7年4月3日13時10分に長崎市役所10階入札室で実施予定。\n\n【業務内容】\n- 路線測量（現地踏査・中心線測量・仮BM設置測量・縦断測量・横断測量）L=0.80km\n- 現地測量 A=0.003km2\n- 開削工法布設替詳細設計 大口径（口径400粍以上） 1業務\n- 推進工法詳細設計 小口径（口径700粍以下） 1か所\n\n【応募要件】\n・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿に登録されていること\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・名簿に土木関係建設コンサルタント及び測量に係る登録があること\n・設計業務について以下のいずれかの資格を有すること：技術士(総合技術監理部門(上下水道-上水道及び工業用水道)又は上下水道部門(上水道及び工業用水道))、シビルコンサルティングマネージャ(上水道及び工業用水道部門)、認定技術管理者(上水道及び工業用水道部門)、土木学会認定土木技術者(特別上級土木技術者(環境(上下水道))、上級土木技術者及び1級土木技術者(コースA及びコースB)(環境(上下水道)及び環境・エネルギー(上下水道)))\n・測量業務について測量法により登録された測量士の資格を有すること\n・設計業務資格者を管理技術者として配置でき、かつ測量士を専門技術者として配置または兼務できること\n・上記資格を有する者で直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を照査技術者として配置できること\n・指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがなされていないこと\n・破産手続開始申立てがなされていないこと\n・競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・開札日前日から起算して10日前から開札日前日までの期間に当局が行った他の建設工事に係る業務委託の制限付一般競争入札において落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約日から令和8年2月27日(金)まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,41],{"year":39,"count":40},2025,89,{"year":42,"count":43},2026,71,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":91},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[70,76,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":36,"status":52},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":36,"status":52},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":36,"status":52},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":90,"budget":36,"status":52},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]