戸石小学校校舎大規模改造外壁工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 建築部 建築課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市戸石町1281
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 塗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥35,108,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 14 項目)クリックで展開
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に塗装工種での登録があること
- 地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
- 公告日現在の総合数値が750点以上であり、当該工種に係る完成工事高の割合が20%以上であること
- 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を配置できること
- 予定価格が4,000万円以上の場合は、入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係にあること
- 指名停止措置期間中でないこと
- 事業所実態調査実施要領に基づく入札参加制限措置期間中でないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがないこと
- 会社法若しくは破産法に基づく清算手続開始又は破産手続開始の申立てがないこと
- 競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札参加者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていないこと
- 同一年度中に他の建設工事請負契約に係る制限付一般競争入札において、6件以上(認定市内業者の場合は6件のうち認定市内として2件以上)の落札をしていないこと
- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に他の建設工事請負契約に係る制限付一般競争入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと
案件概要
【案件概要】
長崎市が戸石小学校校舎大規模改造外壁工事について制限付一般競争入札を実施。対象地域は長崎市戸石町1281で、工種は塗装工事。予定価格は35,108,000円(税抜き)、契約保証金は契約金額の10%以上が必要。スケジュール:公告日は令和2年4月7日、入札参加申請期間は令和2年4月7日16時00分から令和2年4月14日10時00分まで、入札書提出期
限は令和2年4月23日17時00分、開札日時は令和2年4月24日9時05分。
【業務内容】
- 外壁改修:劣化部補修後、防水形外装薄塗材E及び外装薄塗材E等吹付(改修面積1,631m²)
- ウレタン塗膜防水(X-2)施工(改修面積434m²)
- 機械・電気設備工事を含む
【応募要件】
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に塗装工種での登録があり、地域区分が市内又は認定市内としての登録があること
- 本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が750点以上であり、当該工種に係る完成工事高の割合が20%以上であること
- 建設業法に基づく監理技術者又は主任技術者を配置できること(予定価格が4,000万円以上の場合は、入札参加申請書提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係にあること)
- 指名停止措置期間中でなく、事業所実態調査実施要領に基づく入札参加制限措置期間中でないこと
- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがないこと(更生計画認可又は再生計画認可決定確定者を除く)
- 会社法若しくは破産法に基づく清算手続開始又は破産手続開始の申立てがないこと
- 競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと
- 本入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと
- 同一年度中に市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、6件以上(認定市内業者の場合は6件のうち認定市内として2件以上)の落札をしていないこと(年度内落札制限の適用除外工事の落札を除く)
- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、1件の落札価格が1億5千万円以上の落札をしていないこと
- 長崎市契約規則第2条第1項に該当しない者、同条第2項各号に該当しないと認められる者
【工期・期間】
契約日から令和2年10月26日(月)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |