[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519425":3,"bid-history-3519425":37,"bid-related-3519425":50,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3519425,"坂本1丁目・坂本2丁目(径75粍)配水管布設工事",2992,42,2,25,1,"長崎市","長崎県","2021-03-15T15:00:00.000Z","2021-03-31T15:00:00.000Z",42560000,"closed","上下水道局事業部 水道建設課","上水道","一般競争入札","水道施設","長崎市坂本1丁目・坂本2丁目地内","17:00:00","2021-04-01T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録があること\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が820点以上であること\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・長崎市上下水道局競争入札参加資格者指名停止措置期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続開始若しくは再生手続開始の申立てがないこと\n・会社法又は破産法に基づく清算開始若しくは破産手続開始の申立てがないこと\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に6件以上（認定市内業者は6件のうち認定市内として2件以上を除く）の落札をしていないこと\n・開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に1件1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が坂本1丁目・坂本2丁目地内における配水管布設工事の制限付一般競争入札を実施します。工事内容は径75粍のHPPE管布設（364.4m）、既存径150粍DIP管撤去（364.4m）、径80粍SUS管の仮設・撤去（363.8m）、単口消火栓1基の設置・撤去です。予定価格は42,560,000円（税抜き）、工期は契約日から令和4年1月","31日までです。電子入札方式で実施され、最低制限価格率は予定価格の91.00％～93.00％の範囲内です。\n\n【業務内容】\n- φ75 HPPE管 L=364.4m の布設工事\n- φ150 DIP管 L=364.4m の撤去工事\n- φ80 SUS管 L=363.8m の仮設・撤去工事\n- φ75 単口消火栓 1基の設置・撤去工事\n\n【応募要件】\n・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録がある者\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が820点以上である者\n・建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者\n・長崎市上下水道局競争入札参加資格者指名停止措置期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続開始若しくは再生手続開始の申立てがない者\n・会社法又は破産法に基づく清算開始若しくは破産手続開始の申立てがない者\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していない者\n・資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・同一年度中に6件以上の落札をしていない者（認定市内業者は6件のうち認定市内として2件以上除く）\n・開札日の前日から1か月前から開札日までの期間に1件1億5千万円以上の落札をしていない者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和4年1月31日（月）まで。入札参加申請期間は令和3年3月16日（火）16時00分から令和3年3月23日（火）10時00分まで。入札書提出期限は令和3年4月1日（木）17時00分。開札日時は令和3年4月2日（金）9時00分、開札場所は長崎市役所本館4階入札室。",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,104,111,117,122],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":103,"status":58},4426996,"水建改第12号 萩生配水管布設工事(9月30日開札)","愛媛県新居浜市","愛媛県",18550000,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":80,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":58},4426779,"垂水町2丁目配水管φ150mm布設替工事 (PDF 213.0 KB)","大阪府吹田市","大阪府","2026-10-04T15:00:00.000Z",29540000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":80,"deadlineDate":116,"budget":36,"status":58},4393789,"新在家南町3丁目地区他汚水管改築工事","神戸市","兵庫県","2026-09-30T15:00:00.000Z",{"id":118,"title":119,"organizationName":120,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":121,"budget":36,"status":58},4388729,"俵町23-18付近配水管布設工事","佐世保市","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":123,"title":124,"organizationName":120,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":121,"budget":36,"status":58},4388727,"江迎町長坂140付近配水管布設工事",[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]