長崎市新総合観光案内所改修工事
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 建築部 建築課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市尾上町1番1、1番24、1番57の各一部
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 建築 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- ¥59,183,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 13 項目)クリックで展開
- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しない者
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)の建築一式工種に登録がある者
- 本市における建築一式工種の公告日現在の総合数値が840点以上である者
- 一般社団法人日本鉄道施設協会が認定した「工事管理者(在来線)」の資格を有する者を専任で配置できる者
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者
- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でない者
- 会社更生法
- 民事再生法に基づく手続開始の申立てがあった者でないこと
- 会社法
- 破産法に基づく清算開始又は破産手続開始の申立てがあった者でないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者
- 開札日の前日から起算して1ヶ月前から開札日までの期間に1件1億5,000万円以上の落札をしていない者
建設・土木・工事系
建築・土木・電気・管・舗装などの建設工事を請け負う事業者向けの参加資格。建設業許可と「工事」区分での競争入札参加資格申請が前提となる。
案件概要
【案件概要】
長崎市建築部が西九州新幹線長崎駅舎高架下に整備する新総合観光案内所の改修工事について、制限付一般競争入札(事前審査型)を実施します。工事場所は長崎市尾上町1番1、1番24、1番57の各一部。予算規模は予定価格59,183,000円(消費税抜き)で、改修面積は199.7㎡、電気・機械設備工事を含みます。工期は契約日から令和4年9月16日(金)まで
の約6ヶ月間です。電子入札による入札書提出期限は令和4年3月31日(木)17時00分までで、開札は令和4年4月1日(金)9時05分に長崎市役所本館4階入札室で実施されます。
【業務内容】
- 鉄筋コンクリート造一部鉄骨造地上2階建ての改修
- 西九州新幹線長崎駅舎高架下への観光案内所整備
- 改修面積199.7㎡の工事実施
- 電気工事
- 機械設備工事
【応募要件】
- 長崎市契約規則に規定する欠格要件に該当しない者
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)の建築一式工種に登録がある者
- 本市における建築一式工種の公告日現在の総合数値が840点以上である者
- 一般社団法人日本鉄道施設協会が認定した「工事管理者(在来線)」の資格を有する者を専任で配置できる者
- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者(予定価格が建築一式工事で7,000万円以上の場合は入札参加申請書提出期限日を含め連続して3ヶ月以上の雇用関係が必要)
- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領および暴力団等の排除措置の期間中でない者
- 長崎市事業所実態調査実施要領および元請・下請関係適正化指導要綱の制限措置の期間中でない者
- 会社更生法・民事再生法に基づく手続開始の申立てがあった者でないこと(ただし認可決定後の所定審査経了者を除く)
- 会社法・破産法に基づく清算開始又は破産手続開始の申立てがあった者でないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者
- 開札日の前日から起算して1ヶ月前から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事で1件1億5,000万円以上の落札をしていない者
【工期・期間】
契約日から令和4年9月16日(金)まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |