長崎駅東口広場照明設備設置工事(その2)
発注: 長崎市このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 長崎市
- 部署
- 建築部 設備課
- 地域 (都道府県)
- 長崎県 (長崎県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 長崎市尾上町1-1の一部、大黒町1-1の一部ほか8筆
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 電気 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:00
- 開札日
- 予算
- ¥48,806,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 16 項目)クリックで展開
- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者及び同条第2項各号に該当しないと認められる者
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に本工事の工種である電気に係る登録がある者
- 当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者
- 本市における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が850点以上である者
- 建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者(予定価格に消費税を加算した額が4,000万円以上の場合は、申請提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係にあること)
- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等排除措置に関する要綱の指名停止措置期間中でない者
- 長崎市事業所実態調査実施要領及び元請
- 下請関係適正化指導要綱の入札参加制限措置期間中でない者
- 会社更生法第17条の更生手続開始申立てがあった者(更生計画認可決定者を除く)でないこと
- 民事再生法第21条の再生手続開始申立てがあった者(再生計画認可決定確定者を除く)でないこと
- 会社法第475条若しくは第644条の清算開始、破産法第18条若しくは第19条の破産手続開始申立てがあった者でないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 本入札に参加する者のうちに資本
- 人的関係がある者が含まれていない者
- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者(年度内落札制限の適用除外工事の落札を除く)
- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の請負契約に係る制限付一般競争入札において、1件の落札価格(消費税込み。共同企業体の場合は落札価格を各構成員の出資比率で按分した額)が1億5千万円以上の落札をしていない者
案件概要
【案件概要】
長崎市建築部設備課が長崎駅東口広場照明設備設置工事(その2)の制限付一般競争入札を実施します。本工事は長崎駅東口広場整備に伴い広場の電灯設備を整備するもので、工事場所は長崎市尾上町1-1の一部、大黒町1-1の一部ほか8筆です。予定価格は48,806,000円(消費税抜き)で、契約日から令和6年5月31日までの工期です。電子入札方式で、入札参加申
請期間は令和5年3月22日(水)16時00分から3月28日(火)10時00分までです。
【業務内容】
- 長崎駅東口広場の電灯設備一式の設置工事
【応募要件】
- 長崎市契約規則第2条第1項に定める排除要件に該当しない者
- 長崎市建設工事等入札参加資格者名簿(建設工事)に電気工種の登録がある者
- 名簿に市内又は認定市内としての地域区分登録がある者
- 本市における電気工種の公告日現在の総合数値が850点以上である者
- 建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できる者。予定価格に消費税を加算した額が4,000万円以上の場合は、申請提出期限日を含め連続して3か月以上の雇用関係を要する
- 指名停止措置の期間中でない者
- 入札参加制限措置の期間中でない者
- 会社更生法の更生手続開始申立て、民事再生法の再生手続開始申立てがあった者でない者(更生計画・再生計画の認可が決定・確定した者を除く)
- 会社法の清算開始、破産法の破産手続開始申立てがあった者でないこと
- 本市競争入札参加資格の更新期限が経過していない者
- 本入札に参加する者の中に資本・人的関係がある者が含まれていない者
- 同一年度中に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において6件以上の落札をしていない者(除外工事を除く)
- 開札日の前日から起算して1か月前から開札日までの期間に本市が行った他の建設工事の制限付一般競争入札において、1件の落札価格(消費税込み)が1億5千万円以上の落札をしていない者
【工期・期間】
契約締結日から令和6年5月31日(金)まで。令和5年度は契約金額の40%以内、令和6年度はその残額の年度支払区分。契約保証金は契約金額の10%以上。契約不適合責任期間は2年間。
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「長崎市」は 長崎県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 長崎市
長崎市の建設・設備工事入札 過去の公示傾向
長崎市 は過去 5 年間で 建設・設備工事 関連の入札を年平均 84 件公示しています (合計 420 件)。
| 年 | 公示件数 | 件数の比較 |
|---|---|---|
| 2022 年 | 2 件 | |
| 2023 年 | 2 件 | |
| 2024 年 | 2 件 | |
| 2025 年 | 148 件 | |
| 2026 年 | 266 件 |