[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3519417":3,"bid-history-3519417":37,"bid-related-3519417":50,"union-latest":129},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3519417,"南部下水処理場1系最初沈殿池スカムスキマ更新工事",2992,42,2,22,1,"長崎市","長崎県","2025-03-10T15:00:00.000Z","2025-04-02T15:00:00.000Z",22947000,"closed","上下水道局事業部 下水道施設課","機械器具","一般競争入札","機械器具設置","長崎市戸町5丁目985番地","17:00:00","2025-04-03T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に本工事の工種に係る登録があること\n・資格区分が市内としての登録があり、かつ所在地が中央総合事務所（南東部）管内であること\n・本局における本工事の工種に係る公告日現在の総合数値が650点以上であること\n・建設業法の規定に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法・民事再生法・破産法に基づく法的手続開始の申立てがないこと\n・本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n・入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・同一年度中に6件以上の落札をしていないこと（適用除外工事除く）\n・過去1か月間に1億5千万円以上の落札をしていないこと","【案件概要】\n長崎市上下水道局が南部下水処理場1系最初沈殿池のスカムスキマ更新工事を制限付一般競争入札で実施。工事場所は長崎市戸町5丁目。予定価格は22,947,000円（消費税抜き）。工期は契約日から令和8年2月27日まで。開札は令和7年4月4日9時00分に長崎市役所10階入札室で実施される。\n\n【業務内容】\n- 1系最初沈殿池スカムスキマの更新\n- 矩形","池用電動式パイプスキマの導入\n- スカムスキマ取替（上段用、下段用）2台\n- スカムスキマ開閉台取替（上段用、下段用）2台\n- 試運転調整\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局建設工事等入札参加資格者名簿（建設工事）に機械器具設置工種での登録があること\n- 資格区分が市内で、かつ所在地が中央総合事務所（南東部）管内であること\n- 本局における本工種の公告日現在の総合数値が650点以上であること\n- 建設業法に基づく直接的かつ恒常的な雇用関係にある監理技術者又は主任技術者を配置できること\n- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n- 会社更生法・民事再生法・破産法に基づく法的手続開始の申立てがされていないこと\n- 本局競争入札参加資格の更新期限が経過していないこと\n- 同一資本・人的関係がある者が入札に参加していないこと\n- 同一年度中に6件以上の落札をしていないこと（適用除外工事除く）\n- 過去1か月間に1億5千万円以上の落札をしていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年2月27日（金）まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[98,105,110,116,122],{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":103,"deadlineDate":85,"budget":104,"status":58},4358177,"吉祥院 Ａ系最初沈殿池スカム移送設備改良工事","京都市","京都府","2026-08-23T15:00:00.000Z",4548000,{"id":106,"title":107,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":108,"deadlineDate":85,"budget":109,"status":58},3578744,"南部下水処理場No1,2沈砂池設備(機械)改築工事","2026-08-17T15:00:00.000Z",262080000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":108,"budget":36,"status":16},3959656,"加瀬水処理センター南系最初沈殿池天井ガラス補修工事","川崎市","神奈川県","2026-08-03T15:00:00.000Z",{"id":117,"title":118,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":119,"deadlineDate":120,"budget":121,"status":16},3507669,"南部下水処理場2・3系分配槽可動堰更新工事","2026-07-27T15:00:00.000Z","2026-08-19T15:00:00.000Z",44195000,{"id":123,"title":124,"organizationName":36,"prefectureName":125,"publishedDate":126,"deadlineDate":127,"budget":128,"status":16},2206720,"前橋水質浄化センター 3系最初沈殿池設備改築実施設計業務(国処委第2号)","群馬県","2026-06-29T15:00:00.000Z","2026-07-15T15:00:00.000Z",8190000,[130,136,142,148],{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":149,"link":150,"date":151,"thumb":152,"cat":153},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]