[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3516860":3,"bid-history-3516860":39,"bid-related-3516860":42,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":29,"businessExperience":26,"localOffice":26,"securityRequirement":35,"qualifications":36,"certifications":37,"organization":38},3516860,"26汚水管更生工事",2349,11,2,26,1,"和光市 企画部 財政課","埼玉県","2026-08-12T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",null,"closed","下水道","一般競争入札","汚水管更生工事","和光市本町地内","16:00:00","2026-08-26T15:00:00.000Z","・施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・令和7・8年度和光市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿において、土木工事業の業種で登載され、資格審査数値が700点以上1000点未満の者\n・建設業法に基づく許可を受けた営業所を公告日前日において和光市、朝霞市、志木市又は新座市に置き、契約締結権限を有する者を置く者で、かつ主たる営業所（本店）を和光市、朝霞市、志木市又は新座市に有する者\n・過去10年間（平成28年8月14日から公告日までの期間）に、国、特殊法人等又は地方公共団体との請負契約において管更生工事を元請けとして施工し、完成させた実績がある者（共同企業体の構成員として受注した場合は出資割合に応じた金額による）\n・公告日から落札者決定までの期間に、和光市建設工事等の契約に係る指名停止措置を受けていない者\n・会社更生法による更生手続開始の申立てがなされている者又は民事再生法による再生手続開始の申立てがなされている者等経営状態が著しく不健全でない者\n・公告日から落札者決定までの期間に、経営状況から主要取引先から取引停止の事実がない者\n・対象工事について、建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者を配置できる者\n・公告日から落札者決定までの期間に、和光市の締結する契約からの暴力団排除措置に関する要綱に基づく入札参加除外措置を受けていない者","【案件概要】\n和光市下水道事業が汚水管更生工事の一般競争入札（ダイレクト入札）を実施。埼玉県電子入札共同システムを利用した競争入札で、工事場所は和光市本町地内。予算規模は事後公表。工期は契約確定日から令和8年12月25日まで。公告日は令和8年8月13日で、入札書提出締切は8月26日午後4時、開札日は8月27日午前9時40分の予定。\n\n【業務内容】\n- 管渠更","生工事 L=68.25m\n- 障害物除去工(突き出し) N=1箇所\n- 障害物除去工(木根) N=1箇所\n- 夜間工事実施\n\n【応募要件】\n・施行令第167条の4の規定に該当しない者\n・令和7・8年度和光市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿において、土木工事業の業種で登載され、資格審査数値が700点以上1000点未満の者\n・建設業法に基づく許可を受けた営業所を公告日前日において和光市、朝霞市、志木市又は新座市に置き、契約締結権限を有する者を置く者で、かつ主たる営業所（本店）を和光市、朝霞市、志木市又は新座市に有する者\n・過去10年間（平成28年8月14日から公告日までの期間）に、国、特殊法人等又は地方公共団体との請負契約において管更生工事を元請けとして施工し、完成させた実績のある者（ただし共同企業体の構成員として受注した場合は出資割合に応じた金額による）\n・公告日から落札者決定までの期間に、和光市建設工事等の契約に係る指名停止等の措置を受けていない者\n・会社更生法による更生手続開始の申立てがなされている者、民事再生法による再生手続開始の申立てがなされている者等経営状態が著しく不健全である者でないこと\n・公告日から落札者決定までの期間に、経営状況から主要取引先から取引停止の事実がない者\n・対象工事について、建設業法第26条の規定による主任技術者又は監理技術者を配置できる者\n・公告日から落札者決定までの期間に、和光市の暴力団排除措置に関する要綱に基づく入札参加除外措置を受けていない者\n\n【工期・期間】\n契約確定日から令和8年12月25日まで",true,"(redacted)","koukai-saitama",[30,31,32,33,34],{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[40],{"year":41,"count":7},2026,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":60,"similar":86},[44,48,51,54,57],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},3516867,"市道408号線舗装修繕工事","2026-09-01T15:00:00.000Z",{"id":49,"title":50,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":47,"budget":15,"status":16},3516866,"仮称第1公園整備工事",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3516865,"26下水道事業耐震対策工事(東部第1号汚水幹線)",{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3516864,"市道230号線他配水管布設替え工事",{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16},3516863,"26中央分区枝線工事(宮本清水線)",[61,68,73,76,80],{"id":62,"title":63,"organizationName":64,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":66,"budget":15,"status":67},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-13T15:00:00.000Z","active",{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":67},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":67},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":77,"title":78,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":67},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":84,"budget":85,"status":67},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市","2026-09-27T15:00:00.000Z",6498800,[87,95,102,108,112],{"id":88,"title":89,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":92,"deadlineDate":93,"budget":94,"status":67},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事","長崎市","長崎県","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",10113000,{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":100,"deadlineDate":15,"budget":101,"status":16},1902012,"R8工番161号 汚水管更生工事","福井市 上下水道局 経営管理課","福井県","2026-06-14T15:00:00.000Z",8910000,{"id":103,"title":104,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":107,"status":16},3507597,"大井手町ほか内径900粍汚水管更生工事","2026-06-08T15:00:00.000Z","2026-06-24T15:00:00.000Z",30504000,{"id":109,"title":110,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":105,"deadlineDate":106,"budget":111,"status":16},3507592,"元船町ほか内径900・800粍汚水管更生工事",54055000,{"id":113,"title":114,"organizationName":90,"prefectureName":91,"publishedDate":115,"deadlineDate":116,"budget":117,"status":16},3507553,"松が枝町内径800粍汚水管更生工事","2026-05-18T15:00:00.000Z","2026-06-03T15:00:00.000Z",89179000,[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]