千葉県AED設置状況調査業務委託
発注: 千葉県 健康福祉部 医療整備課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 千葉県 健康福祉部 医療整備課
- 部署
- 千葉県健康福祉部医療整備課医療体制整備室
- 地域 (都道府県)
- 千葉県 (千葉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 知事の指定する場所(千葉県内)
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 調査・検査 (調査・検査 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 17:00
- 開札日
- 予算
- —
参加資格
参加資格(全 5 項目)クリックで展開
- 千葉県物品等入札参加業者適格者名簿に登載されており、委託においてA等級に格付けされていること
- 地方自治法施行令第167条の4の規定に該当しない者
- 公告日から開札日までの間に、入札参加資格の停止を受けている日が含まれないこと
- 公告日から開札日までの間に、千葉県物品等指名競争入札参加者指名停止等基準に基づく指名停止及び暴力団等排除措置を受けている日が含まれないこと
- 電子入札システムによる場合は、電子認証(ICカード)を取得していること
案件概要
【案件概要】
千葉県健康福祉部医療整備課が実施する一般競争入札。県内AED(自動体外式除細動器)設置状況調査業務の委託案件。対象は県内約1,230施設、1,280台分のAED設置者を対象とした設置状況調査。調査時点は令和8年4月1日。履行期間は契約締結日から令和8年12月28日まで。予算額は非公表。電子入札システムを利用。
【業務内容】
- AED設置事業
者を対象とした調査票の作成・発送
- 設置場所、使用可能日時などの設置状況に関する情報収集
- 紙媒体及びWeb形式での回答受付(QRコード・URLによる回答フォーム設置)
- 未回答設置者への郵送による催促、電話による再調査(平日日中9:00~18:00)
- 回答内容の集計・確認、誤記や読み取り不能箇所の照会
- 変更情報を「ちば情報マップ」に反映するためのCSVデータ作成
- 回答率90%を目指した調査実施
- アンケート調査の実施(AED設置に係る意識調査、2~3問)
- 調査票、集計表、業務完了報告書の成果品作成
【応募要件】
- 千葉県物品等入札参加業者適格者名簿に登載されており、委託においてA等級に格付けされていること
- 地方自治法施行令第167条の4に該当しない者
- 公告日から開札日までの間に入札参加資格の停止を受けていないこと
- 公告日から開札日までの間に指名停止及び暴力団等排除措置を受けていないこと
- 電子入札システムによる場合は電子認証(ICカード)を取得していること
【工期・期間】
契約締結日から令和8年12月28日まで
【重要スケジュール】
- 入札説明書交付期限:令和8年8月13日~8月26日(平日9:00~17:00)
- 資格確認申請書提出期限:令和8年8月26日午後5時
- 入札書提出期限:令和8年9月1日午後5時
- 開札日時:令和8年9月2日午前10時(千葉県庁本庁舎13階医療整備課内)
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
機密保持要件
機密情報・個人情報を取り扱うため、ISMS / Pマーク等のセキュリティ体制が求められます。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「千葉県 健康福祉部 医療整備課」は 千葉県 に拠点を置く 地方公共団体 (都道府県庁) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 千葉県 健康福祉部 医療整備課
- 機関タイプ
- 都道府県庁