[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3509732":3,"bid-history-3509732":46,"bid-related-3509732":50,"union-latest":125},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":11,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":14,"qualificationText":22,"aiSummary":23,"aiSummaryGated":24,"aiSummaryTruncated":25,"sourceUrl":26,"dataSourceCode":27,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":28,"businessExperience":25,"localOffice":25,"securityRequirement":40,"qualifications":41,"certifications":43,"organization":44},3509732,"実施設計業務委託(葛西用水路)",1810,11,7,40,1,"草加市 総務部 契約課","埼玉県","2026-08-11T15:00:00.000Z","2026-08-27T15:00:00.000Z",null,"closed","土木設計","一般競争入札","実施設計業務委託（葛西用水路）","草加市青柳五丁目、青柳七丁目、青柳八丁目地内","08:55:00","・現在有効な草加市入札参加資格者名簿（設計・調査・測量）に登録されていること\n・業務分類「建設コンサルタント」での登録であること\n・単体での参加（共同企業体は不可）\n・本店、支店、営業所等が草加市内に所在すること\n・国、独立行政法人又は地方公共団体が発注者である護岸又は水路実施設計業務の元請契約実績が平成28年4月以降に1件以上あり、履行済であること\n・特記仕様書に記載の技術者資格要件を満たす技術者を配置できること\n・入札期間中に他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと\n・地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n・公告日から入札日までの間に草加市の指名停止措置を受けていないこと\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと","【案件概要】\n草加市総務部契約課が実施設計業務委託（葛西用水路）の一般競争入札を実施。入札方法は埼玉県電子入札共同システムを利用した事後審査型一般競争入札。対象地域は草加市青柳五丁目、青柳七丁目、青柳八丁目地内。履行期間は契約締結日から令和9年3月31日まで。予算規模は記載されていない。\n\n【業務内容】\n- 護岸又は水路に関する実施（詳細）設計業務\n\n【応募","要件】\n- 現在有効な草加市入札参加資格者名簿（設計・調査・測量）に登録されていること\n- 業務分類「建設コンサルタント」での登録\n- 単体での参加（共同企業体は不可）\n- 本店、支店、営業所等が草加市内に所在すること\n- 国、独立行政法人又は地方公共団体が発注者である護岸又は水路実施設計業務の元請契約実績が平成28年4月以降に1件以上あること（履行済であることが必須）\n- 特記仕様書に記載の技術者資格要件を満たす技術者を配置できること\n- 入札期間中に他の入札参加者との間に資本関係又は人的関係がないこと\n- 地方自治法施行令第167条の4に該当しないこと\n- 公告日から入札日までの間に草加市の指名停止措置を受けていないこと\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てを受けていないこと（手続開始決定を受けており市から再審査を受け競争入札参加資格を有する場合は除く）\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年（2027年）3月31日まで",true,"(redacted)","koukai-saitama",[29,30,31,32,33,34,35,36,37,38,39],{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},{"url":26,"name":26},false,[42],4,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":45,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},15,[47],{"year":48,"count":49},2026,21,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":74,"similar":96},[52,58,62,66,70],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":15,"status":57},4393669,"改良事業第8-12号 配水管布設替工事※総合評価A一抜け【優秀技術者配置及び表彰受賞者配点選択型】","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-27T15:00:00.000Z","active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4393668,"改良事業第8-5号 配水管布設替工事※総合評価A一抜け【優秀技術者配置及び表彰受賞者配点選択型】","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":61,"budget":15,"status":57},4334852,"(仮称)市営西町住宅新築工事基本・実施設計業務委託","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":57},4334851,"公共下水道管渠清掃業務委託(R8-9)","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":65,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":57},4329734,"公共下水道マンホールポンプ修繕(R8-1)","2026-09-17T15:00:00.000Z",[75,79,84,87,91],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":69,"budget":15,"status":57},4425133,"令和8年度マリンワーカー事業小笠原国立公園周辺海域における水温計測等業務","環境省関東地方環境事務所",{"id":80,"title":81,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":57},4425132,"ヘリウム3ガス","国立研究開発法人理化学研究所","2026-09-23T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":57},4425131,"放射性同位体 Cf-252 非密封放射性線源",{"id":88,"title":89,"organizationName":82,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":57},4425130,"局所排気装置及び特定施設の点検等業務","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":95,"status":57},4425129,"管財課:【第468号】旧春日部市勤労者会館用地測量業務委託","埼玉県春日部市",6498800,[97,103,108,115,119],{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":55,"deadlineDate":15,"budget":102,"status":57},4388977,"第08-13-230-0-006号 抽ヶ台町地内市道2-5号線外配水管布設替工事実施設計業務委託","常陸大宮市 上下水道部 施設管理課","茨城県",4961000,{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":83,"budget":107,"status":57},4379473,"R8下水道管渠布設替え工事実施設計業務委託","熊谷市 上下水道部 経営課(下水道)",10815200,{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":55,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":57},4379460,"配水管改良工事実施設計業務委託（その1）","宇治市","京都府","2026-09-09T15:00:00.000Z",8657000,{"id":116,"title":117,"organizationName":111,"prefectureName":112,"publishedDate":55,"deadlineDate":113,"budget":118,"status":57},4379458,"配水管改良工事実施設計業務委託（その2）",9592000,{"id":120,"title":121,"organizationName":122,"prefectureName":123,"publishedDate":65,"deadlineDate":124,"budget":15,"status":57},4378405,"昭和の森フォレストビレッジ外1施設解体実施設計業務委託","千葉市 財政局 資産経営部契約課","千葉県","2026-09-16T15:00:00.000Z",[126,132,138,144],{"title":127,"link":128,"date":129,"thumb":130,"cat":131},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":133,"link":134,"date":135,"thumb":136,"cat":137},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":139,"link":140,"date":141,"thumb":142,"cat":143},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":145,"link":146,"date":147,"thumb":148,"cat":149},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]