令和8年度 市道141号線舗装修繕工事
発注: 加須市 総合政策部 管理契約課このページの目次
案件情報
- 発注機関
- 加須市 総合政策部 管理契約課
- 部署
- 加須市 総合政策部 管理契約課
- 地域 (都道府県)
- 埼玉県 (埼玉県 の一覧へ)
- 地域 (詳細)
- 加須市 花崎三丁目 地内
- 入札種別
- 一般競争入札
- カテゴリ
- 舗装 (建設・設備工事 の一覧へ)
- 公示日
- 締切日時
- 10:00
- 開札日
- 予算
- ¥17,519,000(税抜)
参加資格
参加資格(全 12 項目)クリックで展開
- 加須市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に舗装工事業の舗装工事として登載されていること
- 舗装工事業の格付がB級以上であること
- 加須市内に本支店又は営業所を有し、当該事業所に社員を配置して営業活動を行っていること
- 過去5年度間(令和3年度~令和7年度)に加須市が発注した加須市内を施工場所とする請負代金額500万円以上の舗装工事を元請として受注し完成した実績があること
- 建設業法第27条第1項に規定する技術検定に合格した一級土木施工管理技士又は二級土木施工管理技士の資格を有する配置技術者を配置できること
- 施行令第167条の4に該当しない者であること
- 埼玉県内での営業停止処分を受けていないこと
- 加須市の入札参加停止措置や暴力団排除措置を受けていないこと
- 独占禁止法に基づく排除措置命令又は課徴金納付命令を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと(ただし経営事項再審査を受けている者を除く)
- 配置予定技術者が提出期限日の3箇月以前から申請企業と常勤的な雇用関係にあること
- 単体企業での参加であること
案件概要
【案件概要】
加須市総合政策部管理契約課が市道141号線舗装修繕工事について一般競争入札(ダイレクト入札)を実施。埼玉県電子入札共同システムを利用した事後審査型入札。工事場所は加須市花崎三丁目地内、予定価格は税抜17,519,000円。工事期間は契約締結日から令和9年3月19日まで。令和8年8月12日に公告され、入札書受付は令和8年8月28日午前9時から同年
9月1日午前10時までで、開札は令和8年9月1日午後1時55分に実施予定。
【業務内容】
- 工事延長L=156.5m
- 路面切削工(切削厚t=10cm、A=1,060㎡)
- 路上路盤再生工(混合深t≦20cm、養生工なし、A=1,060㎡)
- 基層工:粗粒度アスコン(t=5cm、A=1,060㎡)
- 表層工:密粒度アスコン改質H(t=5cm、A=1,060㎡)
- 区画線工一式
【応募要件】
- 加須市建設工事請負等競争入札参加資格者名簿に舗装工事業の舗装工事として登載されていること
- 舗装工事業の格付がB級以上であること
- 加須市内に本支店又は営業所を有し、当該事業所に社員を配置して営業活動を行っていること
- 過去5年度間(令和3年度~令和7年度)に加須市が発注した加須市内を施工場所とする請負代金額500万円以上の舗装工事を元請として受注し完成した実績があること
- 建設業法第27条第1項に規定する技術検定に合格した一級土木施工管理技士又は二級土木施工管理技士の資格を有する配置技術者が配置できること
- 施行令第167条の4に該当しない者であること
- 埼玉県内での営業停止処分を受けていないこと
- 加須市の入札参加停止措置や暴力団排除措置を受けていないこと
- 独占禁止法等に基づく排除措置命令又は課徴金納付命令を受けていないこと
- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始申立てがなされていないこと(ただし更生・再生手続開始決定後に経営事項再審査を受けている者を除く)
- 配置予定技術者が提出期限日の3箇月以前から申請企業と常勤的な雇用関係にあること
- 単体企業での参加であること
【工期・期間】
契約締結日から令和9年3月19日まで
この案件の PDF仕様書・添付図面・公告原文 も無料で確認できます。
全国500社以上が利用。かんたん無料登録ですぐにご覧いただけます。
入札方式: 一般競争入札 とは
公告によって広く参加者を募り、入札に参加した事業者の中から原則として最も有利な条件(多くは最低価格)を提示した者と契約する方式。透明性・公平性が最も高い反面、発注機関の事務負担は大きくなる。
追加要件
業務経験必須
同種業務の実績がある事業者のみが参加可能です。提案時に業務経験を示す資料の提出が求められます。
地元事業所要件
発注機関の所在地域内に本店・支店・営業所などの事業所を持つ事業者が対象です。
添付資料・公告原文
全国500社以上が利用。この案件の添付資料・公告原文 PDF は bidscope の会員のみご覧いただけます。

無料ではじめる
かんたん無料登録で bidscope の検索機能をすぐにご利用いただけます。
- キーワード/カテゴリ検索
- 案件概要の閲覧
- 検索条件の保存・案件管理
発注機関について
「加須市 総合政策部 管理契約課」は 埼玉県 に拠点を置く 発注機関 (発注機関) に分類される発注機関です。
- 機関名
- 加須市 総合政策部 管理契約課