[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3508196":3,"bid-history-3508196":36,"bid-related-3508196":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3508196,"小・中・高等学校管理用パソコン賃貸借",2992,42,8,60,1,"長崎市","長崎県","2026-08-02T15:00:00.000Z","2026-08-24T15:00:00.000Z",null,"closed","教育委員会学校教育部 教育研究所","賃貸借","一般競争入札","賃貸借(コンピュータ・ソフトウェア) コンピュータ機器","長崎市内（小・中・高等学校指定場所）","14:00:00","2026-08-25T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者\n・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・有資格者名簿に市内又は認定市内として登録がある者\n・公告日現在、賃貸借（コンピュータ・ソフトウェア）又はコンピュータ機器業種に登録がある者\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法・民事再生法の更生手続開始申立てを受けていない者（認可済は除く）\n・会社法・破産法の清算手続開始申立てを受けていない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・本業務の履行能力がある者","【案件概要】\n長崎市教育委員会が小・中・高等学校管理用パソコンの賃貸借について、制限付一般競争入札を実施します。公告日は令和8年8月3日。電子入札システムを使用した入札で、長期継続契約（令和9年3月1日から令和14年2月29日まで、5年間）となります。開札は令和8年8月26日（水）10時35分に長崎市役所10階入札室で行われます。\n\n【業務内容】\n- 小・中","・高等学校管理用パソコンの賃貸借\n- 納入場所は指定場所\n\n【応募要件】\n- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者\n- 長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n- 有資格者名簿に市内又は認定市内として登録がある者\n- 公告日現在、賃貸借（コンピュータ・ソフトウェア）又はコンピュータ機器業種に登録がある者\n- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n- 会社更生法・民事再生法の更生手続開始申立てを受けていない者（認可済は除く）\n- 会社法・破産法の清算手続開始申立てを受けていない者\n- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 本業務の履行能力がある者\n\n【工期・期間】\n借入期間：令和9年3月1日～令和14年2月29日（長期継続契約）\n入札参加申請期間：令和8年8月3日（月）16時00分～令和8年8月17日（月）10時00分\n入札提出期間：令和8年8月25日（火）14時00分まで\n開札日時：令和8年8月26日（水）10時35分",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,222,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":87},[42,49,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":60,"status":48},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":64,"status":48},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[66,72,76,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425398,"ローパーテーション",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":48},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[88,92,98,101,107],{"id":89,"title":90,"organizationName":15,"prefectureName":91,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4439176,"令和8年度和歌山県支援学校体育連盟陸上競技大会参加生徒等輸送バス賃貸借業務","和歌山県",{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":70,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":48},4426979,"深川市まちなか交流施設電子複写機賃貸借及び保守契約(PDF:174KB)","北海道深川市","北海道","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":70,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":48},4426794,"深川市まちなか交流施設印刷機賃貸借(PDF:176KB)",{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":70,"deadlineDate":106,"budget":15,"status":48},4426785,"ノートパソコン一式の供給","国立大学法人横浜国立大学","神奈川県","2026-10-01T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":110,"publishedDate":70,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":48},4424923,"自動無線綴機の賃貸借契約に係る一般競争入札(条件付)について","宮崎県","2026-09-13T15:00:00.000Z",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]