[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3508181":3,"bid-history-3508181":36,"bid-related-3508181":49,"union-latest":97},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3508181,"長崎市中央卸売市場消防用設備等点検業務委託",2992,42,2,24,1,"長崎市","長崎県","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",null,"closed","経済産業部 中央卸売市場","消防","一般競争入札","保守(消防・防災・防犯設備)","長崎市田中町279番地4（長崎市中央卸売市場）","14:00:00","2026-08-18T15:00:00.000Z","・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・資格者名簿の地域区分が市内又は認定市内として登録されている者\n・公告日現在、保守（消防・防災・防犯設備）業種に登録されている者\n・長崎市契約規則第2条に規定する欠格要件に該当しない者\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがされていない者（更生計画等認可決定者を除く）\n・破産法に基づく破産手続開始の申立てがされていない者\n・本入札参加者の中に資本・人的関係のある者が含まれていない者\n・本業務の履行能力がある者","【案件概要】\n長崎市が長崎市中央卸売市場の消防用設備等点検業務委託を制限付一般競争入札（価格競争）で実施します。公告日は令和8年7月27日、対象地域は長崎市田中町に所在する中央卸売市場、予定価格は非公表、最低制限価格は予定価格の85.00%です。履行期間は契約日から令和9年3月23日までとなります。\n\n【業務内容】\n- 長崎市中央卸売市場の消防用設備等の点検","業務\n\n【応募要件】\n- 長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n- 資格者名簿の地域区分が市内又は認定市内として登録されている者\n- 公告日現在、保守（消防・防災・防犯設備）業種に登録されている者\n- 長崎市契約規則第2条に規定する欠格要件に該当しない者\n- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく手続開始の申立てがされていない者（更生計画等認可決定者を除く）\n- 破産法に基づく破産手続開始の申立てがされていない者\n- 本入札参加者の中に資本・人的関係のある者が含まれていない者\n- 本業務の履行能力がある者\n\n【工期・期間】\n契約日～令和9年3月23日\n\n【入札参加申請】\n- 申請方法：長崎市電子入札システムを使用\n- 申請期間：令和8年7月27日(月)16時00分から令和8年8月3日(月)10時00分まで\n- 資格審査結果通知：令和8年8月5日(水)までに通知\n\n【質疑応答】\n- 質問期限：令和8年8月3日(月)10時00分まで\n- 回答期限：令和8年8月5日(水)までにファックス回答\n- 閲覧期間：回答した日から入札書提出期限まで\n\n【入札実施】\n- 入札方法：長崎市電子入札システムを使用\n- 入札提出期限：令和8年8月18日(火)14時00分まで\n- 開札日時：令和8年8月19日(水)10時35分\n- 開札場所：長崎市役所10階入札室\n- 入札執行回数は2回を限度",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37,39,41,43,46],{"year":38,"count":8},2022,{"year":40,"count":8},2023,{"year":42,"count":8},2024,{"year":44,"count":45},2025,148,{"year":47,"count":48},2026,266,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":74,"similar":96},[51,58,62,66,70],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":57},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":61,"status":57},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":65,"status":57},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":69,"status":57},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":73,"status":57},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[75,81,85,89,92],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":93,"title":94,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[98,104,110,116],{"title":99,"link":100,"date":101,"thumb":102,"cat":103},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":105,"link":106,"date":107,"thumb":108,"cat":109},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":111,"link":112,"date":113,"thumb":114,"cat":115},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]