[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3508173":3,"bid-history-3508173":38,"bid-related-3508173":42,"union-latest":120},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":37},3508173,"最高裁判決による生活保護費等追加給付受付審査等業務委託",2992,42,4,32,1,"長崎市","長崎県","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-08-03T15:00:00.000Z",null,"closed","中央総合事務所 生活福祉1課","BPO","一般競争入札","受付・案内、電話交換 その他の役務","受注者において準備する場所及び長崎市役所生活福祉1・2課","14:00:00","2026-08-04T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しないこと\n・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されていること\n・公告日現在、「受付・案内、電話交換」又は「その他の役務」に登録があること\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てがないこと（更生計画または再生計画の認可決定を受けた者を除く）\n・破産手続開始申立てがないこと\n・過去5箇年以内に国、地方公共団体等との給付金に係る給付額算定業務の同種同規模契約をすべて誠実に履行していること\n・一般財団法人日本情報経済社会推進協会（JIPDEC）からプライバシーマークを付与されているか、情報セキュリティマネジメントシステム（ISMS）適合性評価制度における認証を受けていること\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・本業務の履行能力があること","【案件概要】\n長崎市が、平成25年生活扶助基準改定に係る令和7年6月27日最高裁判決に伴う生活保護費等追加給付に関連する業務を委託する。制限付一般競争入札（価格競争）により実施され、予定価格は非公表である。履行場所は受注者において準備する場所及び長崎市役所生活福祉1・2課。契約金額の10%以上の契約保証金が必要。対象事業者は長崎市物品等競争入札有資格者名簿に","登録されており、公告日現在で「受付・案内、電話交換」又は「その他の役務」に登録されていることが条件となる。\n\n【業務内容】\n- 平成25年生活扶助基準改定に係る最高裁判決に伴う対象者等からの問い合わせ対応業務\n- 生活保護受給中世帯への給付額算定等業務\n- 生活保護廃止世帯からの申出受付審査及び給付額算定等業務\n- 窓口対応等業務\n\n【応募要件】\n- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しないこと\n- 長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されていること\n- 公告日現在、「受付・案内、電話交換」又は「その他の役務」に登録があること\n- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n- 会社更生法または民事再生法に基づく手続開始申立てがないこと（更生計画または再生計画の認可決定を受けた者を除く）\n- 破産手続開始申立てがないこと\n- 過去5箇年以内に国、地方公共団体等との給付金に係る給付額算定業務の同種同規模契約をすべて誠実に履行していること（実績調書および確認書類の添付必須）\n- 一般財団法人日本情報経済社会推進協会（JIPDEC）からプライバシーマークを付与されているか、情報セキュリティマネジメントシステム（ISMS）適合性評価制度における認証を受けていること（登録証または認定証の写しを添付）\n- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n- 本業務の履行能力があること\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月31日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加申請期間：令和8年7月21日(火)16時00分～令和8年7月27日(月)10時00分\n- 仕様書等の質疑応答受付期限：令和8年7月27日(月)10時00分（提出）、令和8年7月29日(水)までに回答\n- 入札書提出期限：令和8年8月4日(火)14時00分\n- 開札日時：令和8年8月5日(水)11時25分（長崎市役所10階入札室）\n- 入札参加資格審査結果通知：令和8年7月29日(水)までに通知\n- 入札執行回数は2回を限度",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[10,36],3,{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[39],{"year":40,"count":41},2026,7,{"sameOrganization":43,"samePrefecture":67,"similar":89},[44,51,55,59,63],{"id":45,"title":46,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":49,"status":50},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":54,"status":50},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":56,"title":57,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":58,"status":50},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":62,"status":50},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":47,"deadlineDate":48,"budget":66,"status":50},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[68,74,78,82,85],{"id":69,"title":70,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":73,"budget":15,"status":50},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":71,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":15,"status":50},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":50},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":81,"budget":15,"status":50},4425398,"ローパーテーション",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":72,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":50},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[90,96,101,107,114],{"id":91,"title":92,"organizationName":93,"prefectureName":94,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":95,"status":50},4424861,"(最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務)文書運搬業務委託について","京都府京都市","京都府",2500000,{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":94,"publishedDate":72,"deadlineDate":77,"budget":100,"status":50},4379429,"（最高裁判決を踏まえた保護費等の追加給付事務）文書運搬業務委託について","京都市",2272728,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":50},3555493,"最高裁判決への対応を踏まえた生活保護費等の追加給付に係る業務委託","狭山市 総務部 契約検査課","埼玉県","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":15,"status":16},2484106,"2026000837 最高裁判決への対応を踏まえた保護費等の追加給付業務","宮城県大崎市","宮城県","2026-07-14T15:00:00.000Z","2026-07-30T15:00:00.000Z",{"id":115,"title":116,"organizationName":117,"prefectureName":118,"publishedDate":119,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":16},2480403,"最高裁判決に伴う保護費等の追加給付業務委託(廃止済みの世帯に対する給付分)","八千代市 市長部局等 財務部契約課","千葉県","2026-07-05T15:00:00.000Z",[121,127,133,139],{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":140,"link":141,"date":142,"thumb":143,"cat":144},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]