[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3508163":3,"bid-history-3508163":36,"bid-related-3508163":40,"union-latest":122},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3508163,"ファイルサーバー等賃貸借(建築指導課)",2992,42,8,60,1,"長崎市","長崎県","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",null,"closed","建築部 建築指導課","賃貸借","一般競争入札","賃貸借(コンピュータ・ソフトウェア) コンピュータ機器","長崎市魚の町４番１号 長崎市役所7階サーバー室（長崎市情報政策推進部情報統計課）","10:00:00","2026-08-04T15:00:00.000Z","・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・当該名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・公告日現在、業種「賃貸借（コンピュータ・ソフトウェア）」又は「コンピュータ機器」に登録があること\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者\n・指名停止措置の期間中でない者\n・入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法第17条の更生手続開始申立てがない者（ただし更生計画認可決定者を除く）\n・民事再生法第21条の再生手続開始申立てがない者（ただし再生計画認可決定者を除く）\n・会社法第475条若しくは第644条の清算開始申立てがない者\n・破産法第18条若しくは第19条の破産手続開始申立てがない者\n・本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・本業務の履行能力がある者\n・3者契約希望の場合は、当該物品を自ら貸与できる能力を有するとともに、第三者をして貸与できる能力を有することを証明すること（第三者は長崎市物品等競争入札有資格者名簿登録者に限定）","【案件概要】\n長崎市建築部建築指導課がファイルサーバー等の賃貸借について、制限付一般競争入札を実施します。対象は長崎市情報政策推進部情報統計課サーバー室に設置するコンピュータ機器の賃貸借で、令和8年7月21日に公告されました。予定価格は明記されていませんが、契約金額の10%以上の契約保証金が必要です。借入期間は令和8年12月1日から令和13年11月30日まで","の5年間で、長期継続契約です。開札は令和8年8月5日10時25分に長崎市役所10階入札室で実施されます。\n\n【業務内容】\n- ファイルサーバー等コンピュータ機器の賃貸借\n- 借入期間中の機器保守・管理\n- 長崎市情報政策推進部情報統計課のサーバー室への設置・運用\n\n【応募要件】\n- 長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n- 当該名簿に市内又は認定市内としての登録があること\n- 公告日現在、「賃貸借（コンピュータ・ソフトウェア）」又は「コンピュータ機器」業種に登録があること\n- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する除外要件に該当しない者\n- 指名停止措置及び入札参加制限措置の対象外であること\n- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立てがないこと\n- 破産手続開始申立てがないこと\n- 本入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n- 本業務の履行能力を有すること\n- 3者契約希望の場合は、当該物品を自ら貸与でき、第三者にも貸与できる能力を有することを証明すること\n\n【工期・期間】\n借入期間：令和8年12月1日～令和13年11月30日（5年間）",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,222,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":88},[42,49,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":60,"status":48},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":64,"status":48},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[66,71,76,81,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":48},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":48},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[89,97,104,109,115],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":96,"status":48},4297155,"条件付き一般競争入札の実施について(資産管理サーバ等賃貸借)","福岡県大川市","福岡県","2026-09-01T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",4620000,{"id":98,"title":99,"organizationName":100,"prefectureName":101,"publishedDate":94,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":48},4256167,"住民情報系システム用関連機器等賃貸借(長期継続契約)","横芝光町 町長部局 財政課","千葉県","2026-09-24T15:00:00.000Z",85925400,{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":101,"publishedDate":94,"deadlineDate":102,"budget":108,"status":48},4255965,"住民情報システムサーバー機器等賃貸借","習志野市 市長部局 総務部契約検査課",8058930,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":45,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":48},4240495,"院内人工呼吸器等賃貸借一式","独立行政法人国立病院機構いわき病院","福島県","2026-10-21T15:00:00.000Z",{"id":116,"title":117,"organizationName":118,"prefectureName":119,"publishedDate":120,"deadlineDate":121,"budget":15,"status":48},4161920,"さいたま市児童相談システム用基幹系端末等賃貸借","さいたま市 子ども未来局子ども家庭総合センター (子ども未来局子ども家庭総合センター)","埼玉県","2026-08-30T15:00:00.000Z","2026-10-12T15:00:00.000Z",[123,129,135,141],{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":142,"link":143,"date":144,"thumb":145,"cat":146},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]