[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3508148":3,"bid-history-3508148":36,"bid-related-3508148":43,"union-latest":118},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3508148,"三重処理区汚水幹線ほか管路施設調査業務委託",2992,42,6,38,1,"長崎市","長崎県","2026-07-12T15:00:00.000Z","2026-07-27T15:00:00.000Z",null,"closed","上下水道局事業部 下水道建設課","調査・検査","一般競争入札","施設の維持・運転管理業務","長崎市京泊2丁目ほか","14:00:00","2026-07-28T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・公告日現在、「施設の維持・運転管理業務」業種に登録がある者\n・元請として国、地方公共団体等と下水道管路調査業務の契約を締結したもののうち、公告日から起算して過去5箇年以内に履行期限を迎えたものをすべて誠実に履行した者\n・仕様書第1章7(2)に記載する資格又は経験を有する業務責任者を配置でき、当該者と直接的かつ恒常的な雇用関係にある者\n・長崎市上下水道局競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でない者\n・会社更生法第17条の規定に基づく更生手続開始の申立て又は民事再生法第21条の規定に基づく再生手続開始の申立てがあった者でないこと（更生計画の認可が決定された者又は再生計画の認可の決定が確定された者を除く）\n・破産法第18条若しくは第19条の規定に基づく破産手続開始の申立てがあった者でないこと\n・本入札に参加しようとする者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・本業務の履行能力がある者","【案件概要】\n長崎市上下水道局が実施する三重処理区汚水幹線ほか管路施設調査業務委託の制限付一般競争入札。履行場所は長崎市京泊2丁目ほか、履行期間は契約日から令和9年2月10日まで。予定価格は非公表だが、最低制限価格は予定価格の85.00%に設定される。入札は長崎市電子入札システムを使用し、令和8年7月29日(水)10時30分に長崎市役所10階入札室で開札され","る。\n\n【業務内容】\n- 三重処理区において、管きょ並びに人孔の損傷状況を把握するための調査業務\n- 不明水の浸入箇所等を把握するための調査業務\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者（地域区分が市内又は認定市内としての登録があること）\n- 公告日現在、「施設の維持・運転管理業務」業種に登録がある者\n- 元請として国、地方公共団体等と下水道管路調査業務の契約を締結したもののうち、公告日から起算して過去5箇年以内に履行期限を迎えたものをすべて誠実に履行した者\n- 仕様書第1章7(2)に記載する資格又は経験を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある業務責任者を配置できる者\n- 長崎市上下水道局競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でない者\n- 会社更生法、民事再生法、破産法に基づく手続開始の申立てがあった者でないこと（更生計画・再生計画の認可が決定された者は除く）\n- 本入札に参加しようとする者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 本業務の履行能力がある者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年2月10日まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37,40],{"year":38,"count":39},2025,3,{"year":41,"count":42},2026,28,{"sameOrganization":44,"samePrefecture":68,"similar":90},[45,52,56,60,64],{"id":46,"title":47,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":50,"status":51},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":55,"status":51},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":57,"title":58,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":59,"status":51},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":61,"title":62,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":63,"status":51},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":65,"title":66,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":48,"deadlineDate":49,"budget":67,"status":51},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[69,75,79,83,86],{"id":70,"title":71,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":74,"budget":15,"status":51},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":72,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":78,"budget":15,"status":51},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":51},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":82,"budget":15,"status":51},4425398,"ローパーテーション",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":73,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":51},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[91,97,102,108,115],{"id":92,"title":93,"organizationName":94,"prefectureName":95,"publishedDate":96,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":51},3551245,"令和8年度管路施設調査業務委託","印西市 市長部局・教育委員会等 契約検査課","千葉県","2026-08-16T15:00:00.000Z",{"id":98,"title":99,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":100,"deadlineDate":101,"budget":15,"status":16},3508174,"東部処理区・三和処理区汚水幹線管路施設調査業務委託","2026-07-26T15:00:00.000Z","2026-08-17T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},2497726,"一般下水道管路施設調査業務委託(R8)","鴻巣市 総務部 契約検査課","埼玉県","2026-07-15T15:00:00.000Z",{"id":109,"title":110,"organizationName":15,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":16},2278761,"令和8年度 社会資本整備総合交付金 公共下水道管路施設調査業務委託","群馬県","2026-07-08T15:00:00.000Z","2026-07-22T15:00:00.000Z",13530000,{"id":116,"title":110,"organizationName":117,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":16},2247117,"群馬県富岡市",[119,125,131,137],{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":138,"link":139,"date":140,"thumb":141,"cat":142},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]