[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3508144":3,"bid-history-3508144":36,"bid-related-3508144":40,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3508144,"軽ピックアップ車購入",2992,42,8,55,1,"長崎市","長崎県","2026-07-12T15:00:00.000Z","2026-07-20T15:00:00.000Z",null,"closed","環境部 東部環境センター","自動車","一般競争入札","自動車販売","長崎市木鉢町2丁目406　中央環境センター","10:00:00","2026-07-28T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しない者及び同条第2項各号に該当しないと認められる者\n・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・名簿に地域区分が市内としての登録がある者\n・公告日現在、自動車販売業種に登録がある者\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置期間中でない者\n・長崎市各種契約等における暴力団等排除措置に関する規定に基づく入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがない者（更生計画認可決定済みは除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがない者（再生計画認可決定済みは除く）\n・会社法に基づく清算の開始又は破産法に基づく破産手続開始の申立てがない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・本業務の履行能力がある者","【案件概要】\n長崎市が軽ピックアップ車の購入を制限付一般競争入札（価格競争）で実施する。発注部署は環境部東部環境センター。対象地域は長崎市で、納入場所は長崎市木鉢町2丁目406の中央環境センター。納入期限は令和9年3月19日。公告日は令和8年7月13日。予算規模は明記されていない。\n\n【業務内容】\n- 軽ピックアップ車の購入\n- 納入場所への配送・納入\n\n【","応募要件】\n- 長崎市契約規則第2条第1項に定める欠格要件に該当しない者\n- 長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n- 名簿に地域区分が市内での登録がある者\n- 公告日現在、自動車販売業種に登録がある者\n- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置期間中でない者\n- 長崎市各種契約等における暴力団等排除措置に基づく制限措置の期間中でない者\n- 会社更生法・民事再生法の再生手続開始申立てがない者（認可済みは除く）\n- 会社法・破産法に基づく清算・破産手続開始申立てがない者\n- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 本業務の履行能力がある者\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和9年3月19日\n\n【スケジュール】\n- 入札参加申請期間：令和8年7月13日(月)16時00分～7月21日(火)10時00分\n- 質疑応答期間：令和8年7月28日(火)14時00分までに回答\n- 開札日時：令和8年7月29日(水)10時10分\n- 開札場所：長崎市役所10階入札室\n- 入札参加資格審査結果通知：令和8年7月22日(水)までに通知\n- 入札方法：長崎市電子入札システムを使用（紙入札への移行承認を受けた場合は紙）\n- 入札執行回数：2回を限度\n- 落札者決定方法：予定価格の範囲内で最低価格をもって有効な入札を行った者。同価の入札が複数の場合はくじで決定",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,222,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":87},[42,49,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":60,"status":48},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":64,"status":48},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[66,72,76,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425398,"ローパーテーション",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":48},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[88,95,102,106,109],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":48},4364108,"御前山ダム警報車購入","農林水産省","茨城県","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":99,"publishedDate":45,"deadlineDate":100,"budget":101,"status":48},4421923,"ステンレスタンク給水車購入","播磨町","兵庫県","2026-09-17T15:00:00.000Z",22716270,{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":45,"deadlineDate":100,"budget":15,"status":48},4384332,"公用車購入【乗用自動車\u002Fハイブリッド車\u002FSUVタイプ\u002F4WD】1台","三重県",{"id":107,"title":108,"organizationName":105,"prefectureName":105,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":48},4384330,"三重県議会事務局 公用車購入【乗用自動車\u002Fハイブリッド車\u002Fミニバンタイプ】1台",{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":45,"deadlineDate":114,"budget":15,"status":48},4241788,"消防団用指令自動車購入","山梨県富士河口湖町","山梨県","2026-09-27T15:00:00.000Z",[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]