[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3508142":3,"bid-history-3508142":36,"bid-related-3508142":40,"union-latest":108},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3508142,"長崎スタジアムシティを起点としたまちなか周遊バス借上(8\u002F8~12\u002F25)",2992,42,8,60,1,"長崎市","長崎県","2026-07-12T15:00:00.000Z","2026-07-27T15:00:00.000Z",null,"closed","企画政策部 官民連携推進室","賃貸借","一般競争入札","バス運行 旅行業務","長崎スタジアムシティを起点としたまちなか周遊バス","14:00:00","2026-07-28T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しない者\n・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・名簿に地域区分が市内としての登録がある者\n・公告日現在、「バス運行」又は「旅行業務」業種に登録がある者\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法、民事再生法、破産法の申立てがなされていない者\n・資本・人的関係がある他の入札参加者が含まれていない者\n・本業務の履行能力がある者","【案件概要】\n長崎市が長崎スタジアムシティを起点としたまちなか周遊バスの借上を実施する制限付一般競争入札。対象は「バス運行」又は「旅行業務」業種の市内登録事業者。借入期間は契約日から令和8年12月25日までで、電子入札にて実施。公告日は令和8年7月13日、開札日は令和8年7月29日10時。\n\n【業務内容】\n- 長崎スタジアムシティを起点としたまちなか周遊バス","の借上\n- 借入期間：契約日～令和8年12月25日（8月8日～12月25日が実運行期間）\n- 「バス運行」又は「旅行業務」業種での対応\n\n【応募要件】\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しない者\n・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・名簿に地域区分が市内としての登録がある者\n・公告日現在、「バス運行」又は「旅行業務」業種に登録がある者\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法、民事再生法、破産法の申立てがなされていない者\n・資本・人的関係がある他の入札参加者が含まれていない者\n・本業務の履行能力がある者\n\n【工期・期間】\n借入期間：契約日～令和8年12月25日（実際の周遊バス運行は8月8日～12月25日）\n\n【入札スケジュール】\n入札参加申請期間：令和8年7月13日(月)16時00分～7月21日(火)10時00分\n入札参加資格審査結果通知：令和8年7月22日(水)までに通知\n仕様書質疑応答期間：令和8年7月21日(火)10時00分まで提出、7月22日(水)までに回答\n入札書提出期限：令和8年7月28日(火)14時00分\n開札日時：令和8年7月29日(水)10時00分（長崎市役所10階入札室）\n\n【その他】\n契約保証金：契約金額の100分の10以上（ただし長崎市契約規則第34条該当時は免除）\n入札執行回数：2回を限度\n落札者決定方法：予定価格の制限範囲内で最低価格の有効入札者（同価格複数の場合はくじで決定）",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,222,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":87},[42,49,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":60,"status":48},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":64,"status":48},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[66,72,76,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425398,"ローパーテーション",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":48},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[88,91,95,99,102],{"id":89,"title":90,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":48},4424240,"8入札第56~58号モニター一体型電子黒板(長崎・西海・五島地区)",{"id":92,"title":93,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":48},4402486,"長崎県防災ヘリコプター航空機保険契約","2026-09-13T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":48},4377059,"8入札第56～58号モニター一体型電子黒板（長崎・西海・五島地区）","仕様書のとおり",{"id":100,"title":101,"organizationName":98,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":48},4377058,"8入札第59～61号 黒板機能付きプロジェクター（長崎・西海・五島地区）",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":12,"publishedDate":106,"deadlineDate":107,"budget":15,"status":48},4365604,"長崎税関車庫建設工事","財務省","2026-09-02T15:00:00.000Z","2026-09-24T15:00:00.000Z",[109,115,121,127],{"title":110,"link":111,"date":112,"thumb":113,"cat":114},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]