[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3508139":3,"bid-history-3508139":36,"bid-related-3508139":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3508139,"長崎市立小中学校バス借上げ(2学期分)【単価契約】",2992,42,8,60,1,"長崎市","長崎県","2026-07-05T15:00:00.000Z","2026-07-20T15:00:00.000Z",null,"closed","教育委員会教育総務部 総務課","賃貸借","一般競争入札","バス運行 旅行業務","長崎市内の各小中学校から民間プール施設","14:00:00","2026-07-21T15:00:00.000Z","・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・名簿に地域区分が市内としての登録がある者\n・公告日現在、「バス運行」又は「旅行業務」に登録がある者\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格事由に該当しない者\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法・民事再生法・破産法に基づく手続開始の申立てを受けていない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・本業務の履行能力がある者","【案件概要】\n長崎市教育委員会が長崎市立小中学校用のバス借上げ（2学期分）について、制限付一般競争入札を実施します。本案件は単価契約による賃貸借で、児童生徒及び教員を各小中学校から民間プール施設まで輸送するためのバスの借上げが対象です。公告日は令和8年7月6日、開札日時は令和8年7月22日11時05分で、借入期間は令和8年9月3日から12月14日までです。履","行地域は長崎市内で、入札はすべて長崎市電子入札システムを使用して実施されます。\n\n【業務内容】\n- 各小中学校から民間プール施設まで児童生徒及び教員を輸送するためのバスの借上げ\n- 業種区分は「バス運行」又は「旅行業務」\n- 指定場所への輸送業務\n\n【応募要件】\n- 長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n- 名簿に地域区分が市内としての登録がある者\n- 公告日現在、「バス運行」又は「旅行業務」に登録がある者\n- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格事由に該当しない者\n- 指名停止措置又は入札参加制限措置の期間中でない者\n- 会社更生法・民事再生法・破産法に基づく手続開始の申立てを受けていない者\n- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 本業務の履行能力がある者\n\n【工期・期間】\n令和8年9月3日から令和8年12月14日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加申請期間：令和8年7月6日16時00分から7月13日10時00分まで\n- 入札参加資格審査結果通知：令和8年7月15日（水）まで\n- 質疑応答期限：令和8年7月15日（水）まで\n- 入札書提出期限：令和8年7月21日14時00分まで\n- 開札日時：令和8年7月22日11時05分（長崎市役所10階入札室）",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,222,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":87},[42,49,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":60,"status":48},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":64,"status":48},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[66,72,76,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425398,"ローパーテーション",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":48},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[88,94,100,104,109],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":70,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":48},4433322,"軽4輪車(バン型EV車)借上","西宮市","兵庫県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":48},4365622,"令和8年度建設機械借上単価契約(水俣地区2)","林野庁九州森林管理局熊本南部森林管理署","熊本県","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":98,"publishedDate":99,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4365618,"【熊本南部森林管理署】建設機械借上単価契約(水俣地区2)","農林水産省",{"id":105,"title":106,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":99,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":48},4364296,"与川地区建設機械借上2","林野庁","長野県",{"id":110,"title":111,"organizationName":107,"prefectureName":108,"publishedDate":99,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":48},4364295,"柿其地区建設機械借上2",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]