[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3508131":3,"bid-history-3508131":31,"bid-related-3508131":38,"union-latest":115},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":7,"bidTypeId":9,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":14,"department":15,"bidCategoryName":16,"bidTypeName":17,"categoryText":18,"regionText":13,"deadlineTime":13,"openingDate":19,"qualificationText":13,"aiSummary":20,"aiSummaryGated":21,"aiSummaryTruncated":22,"sourceUrl":23,"dataSourceCode":24,"budgetTaxIncluded":13,"documentUrls":25,"businessExperience":27,"localOffice":27,"securityRequirement":27,"qualifications":28,"certifications":29,"organization":30},3508131,"重点区域歴史まちづくり計画改訂業務委託",2992,42,7,1,"長崎市","長崎県","2026-07-05T15:00:00.000Z",null,"closed","まちづくり部 まちなか事業推進室","その他コンサルタント","一般競争入札","各種計画策定","2026-07-21T15:00:00.000Z","【案件概要】\n長崎市まちづくり部まちなか事業推進室が「重点区域歴史まちづくり計画改訂業務委託」の制限付一般競争入札を実施する。本業務は重点区域における歴史まちづくり計画の改訂に関する業務であり、電子入札にて公募される。令和8年7月6日の公告日より受付を開始し、令和8年7月22日に開札予定。\n\n【業務内容】\n- 重点区域歴史まちづくり計画の改訂\n- 計画策定に","必要な調査・検討\n- 改訂計画案の作成・提示",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[26],{"url":23,"name":23},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":13,"parentId":13,"parentName":13,"bidInfoUrl":13},[32,35],{"year":33,"count":34},2025,89,{"year":36,"count":37},2026,71,{"sameOrganization":39,"samePrefecture":63,"similar":85},[40,47,51,55,59],{"id":41,"title":42,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":45,"status":46},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":48,"title":49,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":50,"status":46},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":52,"title":53,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":54,"status":46},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":56,"title":57,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":58,"status":46},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":60,"title":61,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":43,"deadlineDate":44,"budget":62,"status":46},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[64,70,74,78,81],{"id":65,"title":66,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":69,"budget":13,"status":46},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":71,"title":72,"organizationName":67,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":73,"budget":13,"status":46},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":75,"title":76,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":77,"budget":13,"status":46},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":79,"title":80,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":77,"budget":13,"status":46},4425398,"ローパーテーション",{"id":82,"title":83,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":68,"deadlineDate":84,"budget":13,"status":46},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[86,93,101,107],{"id":87,"title":88,"organizationName":89,"prefectureName":90,"publishedDate":91,"deadlineDate":13,"budget":92,"status":46},3986328,"8サ管循環型社会形成推進地域計画改訂業務委託","つくば市 総務部 契約検査課","茨城県","2026-08-23T15:00:00.000Z",6259000,{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":98,"deadlineDate":99,"budget":100,"status":46},4368920,"宇城市耐震改修促進計画改訂業務委託","熊本県宇城市","熊本県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",11323000,{"id":102,"title":103,"organizationName":104,"prefectureName":105,"publishedDate":106,"deadlineDate":13,"budget":13,"status":46},3491557,"吉見町橋梁長寿命化修繕計画改訂業務委託","吉見町 (総合政策課) 総合政策課","埼玉県","2026-08-09T15:00:00.000Z",{"id":108,"title":109,"organizationName":110,"prefectureName":111,"publishedDate":112,"deadlineDate":113,"budget":114,"status":14},2414622,"一般競争入札公告(南越前町地域防災計画改訂業務委託)","福井県南越前町","福井県","2026-07-12T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",3910000,[116,122,128,134],{"title":117,"link":118,"date":119,"thumb":120,"cat":121},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]