[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3508106":3,"bid-history-3508106":36,"bid-related-3508106":49,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3508106,"宝町内径1000粍汚水管清掃業務委託",2992,42,2,26,1,"長崎市","長崎県","2026-06-21T15:00:00.000Z","2026-06-28T15:00:00.000Z",null,"closed","上下水道局事業部 下水道建設課","下水道","一般競争入札","施設の維持・運転管理業務","長崎市宝町地内","10:00:00","2026-07-07T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局物品等競争入札有資格者名簿に登録されていること\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・公告日現在、施設の維持・運転管理業務に登録されていること\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生手続開始の申立てや民事再生手続開始の申立てがないこと\n・破産手続開始の申立てがないこと\n・過去5箇年以内に国又は地方公共団体と内径150粍以上の下水道管路清掃業務又は下水道管路調査業務の契約を締結し、すべてを誠実に履行した者であること\n・業務責任者として、特記仕様書第1章5.(3)に記載する資格又は経験を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置できること\n・資本・人的関係がある競争参加者が含まれていないこと\n・本業務の履行能力があること","【案件概要】\n長崎市上下水道局が宝町における内径1000粍汚水管の清掃業務を発注。制限付一般競争入札（価格競争）で、対象地域は長崎市宝町地内。履行期間は契約締結日から令和8年9月30日。予定価格は非公表で、最低制限価格は予定価格の85.00％。開札日時は令和8年7月8日(水)10時20分、長崎市役所10階入札室。\n\n【業務内容】\n- 宝町における汚水管清掃業","務\n- 施設の維持・運転管理業務に該当する清掃作業\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局物品等競争入札有資格者名簿に登録されていること\n- 名簿に市内又は認定市内としての登録があること\n- 公告日現在、施設の維持・運転管理業務に登録されていること\n- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n- 会社更生手続開始申立てや民事再生手続開始申立てがないこと\n- 破産手続開始申立てがないこと\n- 過去5箇年以内に、国又は地方公共団体と内径150粍以上の下水道管路清掃業務又は下水道管路調査業務の契約を締結し、すべてを誠実に履行した者であること\n- 業務責任者として、特記仕様書第1章5.(3)に記載する資格又は経験を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある者を配置できること\n- 資本・人的関係がある競争参加者が含まれていないこと\n- 本業務の履行能力があること\n\n【工期・期間】\n履行期間：契約締結日から令和8年9月30日まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37,39,41,43,46],{"year":38,"count":8},2022,{"year":40,"count":8},2023,{"year":42,"count":8},2024,{"year":44,"count":45},2025,148,{"year":47,"count":48},2026,266,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":74,"similar":97},[51,58,62,66,70],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":57},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":61,"status":57},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":65,"status":57},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":69,"status":57},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":73,"status":57},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[75,80,85,90,93],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":57},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":83,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":88,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":89,"budget":15,"status":57},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":57},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":57},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[],[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]