[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3508101":3,"bid-history-3508101":37,"bid-related-3508101":41,"union-latest":116},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":35,"organization":36},3508101,"旧東工場低濃度PCB廃棄物収集運搬及び処分業務委託",2992,42,8,51,1,"長崎市","長崎県","2026-06-14T15:00:00.000Z","2026-06-29T15:00:00.000Z",null,"closed","環境部 環境整備課","廃棄物","一般競争入札","特別管理産業廃棄物収集運搬 特別管理産業廃棄物処分","長崎市戸石町34番地2　長崎市旧東工場","14:00:00","2026-06-30T15:00:00.000Z","・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・公告日現在、業種に登録がある者\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者及び同条第2項各号に該当しないと認められる者\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等の排除措置に関する要綱の指名停止措置期間中でない者\n・会社更生法第17条の更生手続開始申立てがなかった者（更生計画の認可決定者を除く）\n・民事再生法第21条の再生手続開始申立てがなかった者（再生計画の認可決定確定者を除く）\n・会社法第475条若しくは第644条の清算開始又は破産法第18条若しくは第19条の破産手続開始申立てがなかった者\n・廃棄物の処理及び清掃に関する法律第14条の4第1項に基づく長崎市長又は長崎県知事の特別管理産業廃棄物収集運搬業（廃ポリ塩化ビフェニル等及びポリ塩化ビフェニル汚染物）の許可を有する者\n・中間処理施設所在地管轄の都道府県知事の特別管理産業廃棄物収集運搬業（廃ポリ塩化ビフェニル等及びポリ塩化ビフェニル汚染物）の許可を有する者\n・中間処理施設所在地管轄の都道府県知事の特別管理産業廃棄物処分業（廃ポリ塩化ビフェニル等及びポリ塩化ビフェニル汚染物）の許可を有する者\n・又は環境大臣の無害化処理認定において対象産業廃棄物の種類の認定を受けており認定内容に収集運搬が含まれている者\n・本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・本業務の履行能力がある者","【案件概要】\n長崎市環境部環境整備課が旧東工場に保管している低濃度PCB含有機器及び分析キット（廃ポリ塩化ビフェニル等及びポリ塩化ビフェニル汚染物）の収集運搬及び処分業務委託について、制限付一般競争入札（価格競争）を実施します。長崎市戸石町34番地2の旧東工場を履行場所とし、予定価格は非公表です。契約金額は最低制限価格が予定価格の85.00%に設定されていま","す。公告日は令和8年6月15日、開札日は令和8年7月1日（水）10時40分です。\n\n【業務内容】\n- 旧東工場に保管している低濃度PCB含有機器（廃ポリ塩化ビフェニル等）の収集運搬\n- ポリ塩化ビフェニル汚染物（分析キッド）の収集運搬\n- 廃ポリ塩化ビフェニル等及びポリ塩化ビフェニル汚染物の処分業務\n\n【応募要件】\n- 長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n- 公告日現在、特別管理産業廃棄物収集運搬及び特別管理産業廃棄物処分業種に登録がある者\n- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する法人等に該当しない者及び同条第2項各号に該当しないと認められる者\n- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等の排除措置に関する要綱の指名停止措置期間中でない者\n- 会社更生法又は民事再生法の更生手続開始若しくは再生手続開始の申立てがなかった者（更生計画の認可決定又は再生計画の認可決定確定者を除く）\n- 会社法又は破産法の清算開始若しくは破産手続開始の申立てがなかった者\n- 廃棄物の処理及び清掃に関する法律第14条の4第1項に基づく長崎市長又は長崎県知事の特別管理産業廃棄物収集運搬業（廃ポリ塩化ビフェニル等及びポリ塩化ビフェニル汚染物）の許可及び中間処理施設所在地管轄の都道府県知事の同許可、並びに同法第14条の4第6項に基づく中間処理施設所在地管轄の都道府県知事の特別管理産業廃棄物処分業（廃ポリ塩化ビフェニル等及びポリ塩化ビフェニル汚染物）の許可を有する者、又は環境大臣の無害化処理認定において対象産業廃棄物の種類の認定を受けており認定内容に収集運搬が含まれている者\n- 本入札に参加しようとする者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 本業務の履行能力がある者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年2月26日まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[31],{"url":28,"name":28},false,[34],2,[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38],{"year":39,"count":40},2026,222,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,50,54,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":53,"status":49},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":57,"status":49},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":61,"status":49},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":65,"status":49},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[67,73,77,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":15,"status":49},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":49},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":49},4425398,"ローパーテーション",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":49},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[89,93,99,106,111],{"id":90,"title":91,"organizationName":15,"prefectureName":92,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":15,"status":49},4439175,"令和8年度県立和歌山ろう学校産業廃棄物収集運搬処分業務委託","和歌山県",{"id":94,"title":95,"organizationName":96,"prefectureName":97,"publishedDate":71,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":49},4424932,"R8.9.4 感染性廃棄物処分業務委託 一式 (PDF:126KB)","独立行政法人国立病院機構霞ヶ浦医療センター","茨城県","2026-10-25T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":102,"prefectureName":103,"publishedDate":71,"deadlineDate":104,"budget":105,"status":49},4423969,"東蟹屋陸橋低濃度PCB廃棄物収集運搬及び処分業務(8-1)","広島県広島市","広島県","2026-09-13T15:00:00.000Z",3914000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":71,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4351667,"南八幡浄水場発生土処分業務委託","千葉県 企業局工業用水部 葛南工業用水道事務所","千葉県",{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":110,"publishedDate":115,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":49},4323070,"低濃度PCB含有廃棄物収集運搬・処分業務委託(大谷津運動公園等)","成田市 総務部 契約検査課","2026-09-02T15:00:00.000Z",[117,123,129,135],{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":124,"link":125,"date":126,"thumb":127,"cat":128},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":130,"link":131,"date":132,"thumb":133,"cat":134},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":136,"link":137,"date":138,"thumb":139,"cat":140},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]