[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3508086":3,"bid-history-3508086":37,"bid-related-3508086":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":31,"securityRequirement":26,"qualifications":32,"certifications":34,"organization":36},3508086,"電子計算機に係るオペレート業務委託",2992,42,1,9,"長崎市","長崎県","2026-06-07T15:00:00.000Z","2026-06-22T15:00:00.000Z",null,"closed","情報政策推進部 情報統計課","ソフトウェア・アプリ・システム","一般競争入札","コンピュータシステム操作・運用","長崎市魚の町4番1号（長崎市役所7階）ほか","14:00:00","2026-06-23T15:00:00.000Z","・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・公告日現在、コンピュータシステム操作・運用の業種に登録がある者\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しない者\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく手続開始の申立てを受けていない者（ただし、更生計画等の認可が決定された者を除く）\n・会社法第475条若しくは第644条又は破産法第18条若しくは第19条に基づく手続の申立てを受けていない者\n・一般財団法人日本情報経済社会推進協会（JIPDEC）からプライバシーマークの付与を受けている者又は情報セキュリティマネジメントシステム（ISMS）適合性評価制度における認証を受けている者\n・本入札に参加しようとする者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・本業務の履行能力がある者","【案件概要】\n長崎市が電子計算機に係るオペレート業務委託について、制限付一般競争入札を実施します。発注部署は情報政策推進部情報統計課で、公告日は令和8年6月8日です。履行期間は契約日から令和11年8月31日までの長期継続契約で、業務開始日は令和8年9月1日です。予定価格は非公表、最低制限価格は予定価格の85.00%です。\n\n【業務内容】\n- 電子計算機に係る","システムの運用\n- その他の付随する業務\n\n【応募要件】\n- 長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n- 公告日現在、コンピュータシステム操作・運用の業種に登録がある者\n- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しない者\n- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n- 会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく手続開始の申立てを受けていない者（ただし、更生計画等の認可が決定された者を除く）\n- 会社法第475条若しくは第644条又は破産法第18条若しくは第19条に基づく手続の申立てを受けていない者\n- 一般財団法人日本情報経済社会推進協会（JIPDEC）からプライバシーマーク（Pマーク）の付与を受けている者又は情報セキュリティマネジメントシステム（ISMS）適合性評価制度における認証を受けている者（認証書の写し添付必須）\n- 本入札に参加しようとする者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 本業務の履行能力がある者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和11年8月31日まで（業務開始日は令和8年9月1日）",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[30],{"url":27,"name":27},false,[33],2,[8,35],3,{"id":6,"name":10,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[38],{"year":39,"count":40},2026,26,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,50,54,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":53,"status":49},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":55,"title":56,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":57,"status":49},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":59,"title":60,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":61,"status":49},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":63,"title":64,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":65,"status":49},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[67,73,77,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":49},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":14,"status":49},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":49},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":80,"budget":14,"status":49},4425398,"ローパーテーション",{"id":85,"title":86,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":71,"deadlineDate":87,"budget":14,"status":49},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[89,94,98,104,108],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":71,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":49},4457848,"補助公共 道路メンテナンス事業(橋梁)都橋橋梁補修設計業務委託 主要地方道 前橋高崎線 高崎市井野町地内","群馬県県土整備部高崎土木事務所","群馬県",{"id":95,"title":96,"organizationName":97,"prefectureName":93,"publishedDate":71,"deadlineDate":14,"budget":14,"status":49},4457847,"格納庫合併処理浄化槽化工事 設計業務委託","群馬県企業局団地課",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":101,"publishedDate":71,"deadlineDate":102,"budget":103,"status":49},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":105,"title":106,"organizationName":14,"prefectureName":107,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":14,"status":49},4442287,"令和8年度和歌山県農林大学校講習に係る重機回送2業務委託","和歌山県",{"id":109,"title":110,"organizationName":111,"prefectureName":111,"publishedDate":71,"deadlineDate":112,"budget":113,"status":49},4439192,"公告日 令和8\u002F9\u002F4 【一抜け方式対象案件】 令和8年度宮川堰堤維持 第13001-04分2009号 宮川ダム単価契約河川等図面作成業務委託(その2)","三重県","2026-09-17T15:00:00.000Z",65927,[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]