[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3508072":3,"bid-history-3508072":36,"bid-related-3508072":40,"union-latest":92},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3508072,"長崎市学校施設空調清掃業務委託(西北部)",2992,42,8,45,1,"長崎市","長崎県","2026-05-31T15:00:00.000Z","2026-06-07T15:00:00.000Z",null,"closed","教育委員会教育総務部 学校施設課","清掃・警備","一般競争入札","建物清掃 建物総合維持管理 保守(空調・冷凍設備) 空調機器・設備 建物以外の施設清掃","長崎市立福田小学校(長崎市福田本町1493番地1)ほか8施設","10:00:00","2026-06-16T15:00:00.000Z","・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・公告日現在、「建物清掃」、「建物総合維持管理」、「保守（空調･冷凍設備）」、「空調機器・設備」、又は「建物以外の施設清掃」の業種に登録がある者\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しない者\n・指名停止措置又は入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法・民事再生法・破産法の手続開始申立てがない者\n・資本・人的関係がある者が本入札に参加していない者\n・本業務の履行能力がある者","【案件概要】\n長崎市教育委員会が、市内西北部地域の学校施設における空調清掃業務を制限付一般競争入札により発注。対象施設は長崎市立福田小学校ほか8施設で、空調設備の清掃保守業務を行う。予定価格は非公表で、最低制限価格は予定価格の85.00％以上に設定。公告日は令和8年6月1日で、入札参加申請期間は6月1日16時から6月8日10時まで。\n\n【業務内容】\n- 長崎","市内西北部学校施設の空調清掃業務\n- 建物清掃業務\n- 建物総合維持管理業務\n- 空調・冷凍設備の保守業務\n- 空調機器・設備の保守\n- 建物以外の施設清掃\n\n【応募要件】\n・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者であること\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・公告日現在、「建物清掃」、「建物総合維持管理」、「保守（空調･冷凍設備）」、「空調機器・設備」、又は「建物以外の施設清掃」の業種に登録がある者\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当せず、同条第2項各号に該当しない者\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法・民事再生法・破産法の手続開始申立てがない者\n・資本・人的関係がある者が入札に参加していない者\n・本業務の履行能力がある者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月19日まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,222,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":87},[42,49,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":60,"status":48},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":64,"status":48},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[66,72,76,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425398,"ローパーテーション",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":48},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[88],{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":91,"budget":15,"status":16},3508071,"長崎市学校施設空調清掃業務委託(東南部)","2026-06-15T15:00:00.000Z",[93,99,105,111],{"title":94,"link":95,"date":96,"thumb":97,"cat":98},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]