[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3508056":3,"bid-history-3508056":36,"bid-related-3508056":40,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3508056,"減圧弁・水位調整弁等保守点検業務委託(南北地区)",2992,42,8,58,1,"長崎市","長崎県","2026-05-24T15:00:00.000Z","2026-05-31T15:00:00.000Z",null,"closed","上下水道局事業部 給水課","修理・保守","一般競争入札","保守(その他の機器機械設備)","長崎市内一円","10:00:00","2026-06-09T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局契約規程第2条第1項に規定する者に該当しない者\n・長崎市上下水道局物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・公告日現在、保守（その他の機器機械設備）業種に登録がある者\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法第17条の規定に基づく更生手続開始の申立てがあった者（更生計画認可決定者を除く）ではないこと\n・民事再生法第21条の規定に基づく再生手続開始の申立てがあった者（再生計画認可決定者を除く）ではないこと\n・会社法第475条若しくは第644条の規定に基づく清算の開始又は破産法第18条若しくは第19条の規定に基づく破産手続開始の申立てがあった者ではないこと\n・業務対象機器の製造メーカー（株式会社森田鉄工所）の直営店または代理店であること（代理店の場合は代理店確認書類の写しを添付）\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・本業務の履行能力がある者","【案件概要】\n長崎市上下水道局が実施する減圧弁・水位調整弁等の保守点検業務委託案件。対象地域は長崎市内一円で、制限付一般競争入札（価格競争）による募集。長崎市上下水道局が設置する減圧弁、水位調整弁等の故障を未然に防止し、円滑な給水を図るための保守点検業務が対象。予定価格は非公表で、最低制限価格は予定価格の85.00％。2026年6月10日に開札予定。\n\n【業","務内容】\n- 減圧弁の保守点検\n- 水位調整弁等の保守点検\n- 設置機器の故障予防業務\n- 給水円滑化に向けた設備管理\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局契約規程第2条第1項に規定する者に該当しない者\n- 長崎市上下水道局物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n- 公告日現在、保守（その他の機器機械設備）業種に登録がある者\n- 指名停止措置および入札参加制限措置の期間中でない者\n- 会社更生法、民事再生法の手続開始申立てがあった者ではないこと\n- 清算手続開始または破産手続開始申立てがあった者ではないこと\n- 業務対象機器の製造メーカー（株式会社森田鉄工所）の直営店または代理店であること（代理店の場合は確認書類提出）\n- 資本・人的関係がある複数応札者に該当しない者\n- 本業務の履行能力がある者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年11月27日まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,222,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":88},[42,49,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":60,"status":48},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":64,"status":48},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[66,71,76,81,84],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4328405,"市道池ノ本北宿線用地測量業務委託","大村市","2026-09-02T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":74,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4314627,"佐田地区配水管敷設替工事(R8-1工区)","長崎県諫早市 上下水道局 契約課","2026-09-15T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":48},4313212,"長崎497号江迎2号橋下部工(A2)工事","国土交通省九州地方整備局","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},4312755,"大村浄水管理センターNo.2し渣搬出機修繕工事",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":87,"budget":15,"status":48},4312754,"令和８年度長崎県食育フェスタ会場設営等業務委託","2026-09-10T15:00:00.000Z",[89,96,103,109,117],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":94,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":48},3993761,"千葉水道事務所管内減圧弁保守点検業務委託","千葉県 企業局管理部 千葉水道事務所","千葉県","2026-08-27T15:00:00.000Z","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":97,"title":98,"organizationName":99,"prefectureName":100,"publishedDate":101,"deadlineDate":102,"budget":15,"status":48},3747756,"常田減圧弁更新工事(掲載日:令和8年8月21日)","長野県東御市","長野県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-09-03T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":15,"prefectureName":106,"publishedDate":107,"deadlineDate":15,"budget":108,"status":48},3314022,"行田(大道北横道西)地区減圧弁φ100設置工事","群馬県","2026-08-05T15:00:00.000Z",17860000,{"id":110,"title":111,"organizationName":112,"prefectureName":113,"publishedDate":114,"deadlineDate":115,"budget":116,"status":16},3293294,"契水工第19号 増沢減圧弁他1箇所減圧弁更新工事 (圧縮ファイル: 3.0MB)","岐阜県恵那市","岐阜県","2026-08-04T15:00:00.000Z","2026-08-25T15:00:00.000Z",11107800,{"id":118,"title":119,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":120,"deadlineDate":121,"budget":122,"status":16},3507692,"福田本町ほか減圧弁等取替工事","2026-08-03T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",29140000,[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]