[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3508050":3,"bid-history-3508050":36,"bid-related-3508050":49,"union-latest":121},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3508050,"水道メーター等購入",2992,42,2,25,1,"長崎市","長崎県","2026-05-24T15:00:00.000Z","2026-05-31T15:00:00.000Z",null,"closed","上下水道局業務部 料金サービス課","上水道","一般競争入札","上・下水道用資材","長崎市田中町608番地7東長崎資材倉庫（東長崎浄水場内）","10:00:00","2026-06-09T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・同名簿に地域区分が市内としての登録がある者\n・公告日現在、上・下水道用資材業種に登録がある者\n・長崎市上下水道局契約規程第2条第1項に規定する者に該当しない者\n・同条第2項各号に該当しないと認められる者\n・指名停止措置の期間中でない者\n・入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがない者（更生計画認可決定者を除く）\n・民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがない者（再生計画認可決定者を除く）\n・会社法に基づく清算の開始又は破産手続開始の申立てがない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・本業務の履行能力がある者","【案件概要】\n長崎市上下水道事業管理者が水道メーター等の購入について、制限付一般競争入札を実施します。納入場所は長崎市田中町608番地7東長崎資材倉庫（東長崎浄水場内）です。予算規模は明記されていません。納入期限は令和8年9月30日です。入札はすべて長崎市電子入札システムを使用して実施されます。\n\n【業務内容】\n- 水道メーター等の購入\n\n【応募要件】\n- ","長崎市上下水道局物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n- 同名簿に地域区分が市内としての登録がある者\n- 公告日現在、上・下水道用資材業種に登録がある者\n- 長崎市上下水道局契約規程第2条第1項に規定する者に該当しない者\n- 同条第2項各号に該当しないと認められる者\n- 指名停止措置の期間中でない者\n- 入札参加制限措置の期間中でない者\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがない者（更生計画認可決定者を除く）\n- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがない者（再生計画認可決定者を除く）\n- 会社法に基づく清算の開始又は破産手続開始の申立てがない者\n- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 本業務の履行能力がある者\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和8年9月30日",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37,39,41,43,46],{"year":38,"count":8},2022,{"year":40,"count":8},2023,{"year":42,"count":8},2024,{"year":44,"count":45},2025,148,{"year":47,"count":48},2026,266,{"sameOrganization":50,"samePrefecture":74,"similar":96},[51,58,62,66,70],{"id":52,"title":53,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":56,"status":57},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":61,"status":57},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":65,"status":57},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":67,"title":68,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":69,"status":57},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":71,"title":72,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":54,"deadlineDate":55,"budget":73,"status":57},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[75,81,85,89,92],{"id":76,"title":77,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":80,"budget":15,"status":57},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":78,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":84,"budget":15,"status":57},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":86,"title":87,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":57},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":90,"title":91,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":88,"budget":15,"status":57},4425398,"ローパーテーション",{"id":93,"title":94,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":79,"deadlineDate":95,"budget":15,"status":57},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[97,102,106,110,116],{"id":98,"title":99,"organizationName":15,"prefectureName":100,"publishedDate":79,"deadlineDate":15,"budget":101,"status":57},4462424,"下水道ストックマネジメント管路施設修繕・改築詳細設計業務","群馬県",12030000,{"id":103,"title":104,"organizationName":15,"prefectureName":100,"publishedDate":79,"deadlineDate":15,"budget":105,"status":57},4457849,"高崎市水道事業変更認可申請基礎資料作成業務",18030000,{"id":107,"title":108,"organizationName":15,"prefectureName":100,"publishedDate":79,"deadlineDate":15,"budget":109,"status":57},4452988,"大泉町公共下水道東部幹線管渠築造工事",41050000,{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":113,"publishedDate":79,"deadlineDate":114,"budget":115,"status":57},4448410,"八代北部流域下水道災害統一事項作成業務委託","熊本県","2026-11-29T15:00:00.000Z",9539000,{"id":117,"title":118,"organizationName":113,"prefectureName":113,"publishedDate":79,"deadlineDate":119,"budget":120,"status":57},4448405,"有明工業用水道(菊池地域)送水管布設(その11)工事","2026-09-29T15:00:00.000Z",52572000,[122,128,134,140],{"title":123,"link":124,"date":125,"thumb":126,"cat":127},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":129,"link":130,"date":131,"thumb":132,"cat":133},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":135,"link":136,"date":137,"thumb":138,"cat":139},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":141,"link":142,"date":143,"thumb":144,"cat":145},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]