[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3508046":3,"bid-history-3508046":35,"bid-related-3508046":39,"union-latest":87},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":8,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":12,"deadlineDate":13,"budget":14,"status":15,"department":16,"bidCategoryName":17,"bidTypeName":18,"categoryText":19,"regionText":20,"deadlineTime":21,"openingDate":22,"qualificationText":23,"aiSummary":24,"aiSummaryGated":25,"aiSummaryTruncated":26,"sourceUrl":27,"dataSourceCode":28,"budgetTaxIncluded":14,"documentUrls":29,"businessExperience":31,"localOffice":26,"securityRequirement":31,"qualifications":32,"certifications":33,"organization":34},3508046,"自動採水器購入",2992,42,1,11,"長崎市","長崎県","2026-05-24T15:00:00.000Z","2026-05-31T15:00:00.000Z",null,"closed","上下水道局事業部 下水道施設課","情報通信関連物品","一般競争入札","理化学機器 業務用計測・計量機器","長崎市役所10階入札室","10:00:00","2026-06-09T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局契約規程第2条第1項に規定する者に該当しない者及び第2項各号に該当しないと認められる者であること\n・長崎市上下水道局物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者であること\n・名簿に地域区分が市内としての登録がある者であること\n・公告日現在、理化学機器又は業務用計測・計量機器の業種に登録がある者であること\n・指名停止措置の期間中でない者\n・入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法第17条に基づく更生手続開始の申立てがあった者ではないこと\n・民事再生法第21条に基づく再生手続開始の申立てがあった者ではないこと\n・会社法第475条若しくは第644条又は破産法に基づく清算・破産手続開始の申立てがあった者でないこと\n・本入札に参加しようとする者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていない者であること\n・本業務の履行能力がある者であること","【案件概要】\n長崎市上下水道局が自動採水器の購入について制限付一般競争入札を実施します。対象地域は長崎市で、納入期限は令和8年12月25日までです。入札方式は価格競争型の制限付一般競争入札で、開札は令和8年6月10日（水）10時50分に長崎市役所10階入札室で実施される予定です。本案件は電子入札システムを使用して行われ、入札参加申請期間は令和8年5月25日1","6時00分から6月1日10時00分までです。\n\n【業務内容】\n- 自動採水器の購入\n- 指定場所への納入\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局契約規程第2条第1項に規定する者に該当しない者及び第2項各号に該当しないと認められる者であること\n- 長崎市上下水道局物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者であること\n- 名簿に地域区分が市内としての登録がある者であること\n- 公告日現在、理化学機器又は業務用計測・計量機器の業種に登録がある者であること\n- 長崎市上下水道局競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等の排除措置に関する要綱の規定に基づく指名停止措置の期間中でない者\n- 長崎市上下水道局事業所実態調査実施要領及び元請・下請関係適正化指導要綱の規定に基づく入札参加制限措置の期間中でない者であること\n- 会社更生法第17条の規定に基づく更生手続開始の申立てがあった者ではないこと（更生計画の認可が決定された者又は再生計画の認可の決定が確定された者を除く）\n- 民事再生法第21条の規定に基づく再生手続開始の申立てがあった者ではないこと\n- 会社法第475条若しくは第644条の規定に基づく清算の開始又は破産法第18条若しくは第19条の規定に基づく破産手続開始の申立てがあった者でないこと\n- 本入札に参加しようとする者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていない者であること\n- 本業務の履行能力がある者であること\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和8年12月25日",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[30],{"url":27,"name":27},false,[],[],{"id":6,"name":10,"categoryId":14,"parentId":14,"parentName":14,"bidInfoUrl":14},[36],{"year":37,"count":38},2026,26,{"sameOrganization":40,"samePrefecture":64,"similar":86},[41,48,52,56,60],{"id":42,"title":43,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":46,"status":47},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":49,"title":50,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":51,"status":47},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":53,"title":54,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":55,"status":47},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":57,"title":58,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":59,"status":47},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":61,"title":62,"organizationName":10,"prefectureName":11,"publishedDate":44,"deadlineDate":45,"budget":63,"status":47},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[65,71,75,79,82],{"id":66,"title":67,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":70,"budget":14,"status":47},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":72,"title":73,"organizationName":68,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":74,"budget":14,"status":47},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":76,"title":77,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":80,"title":81,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":78,"budget":14,"status":47},4425398,"ローパーテーション",{"id":83,"title":84,"organizationName":11,"prefectureName":11,"publishedDate":69,"deadlineDate":85,"budget":14,"status":47},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[88,94,100,106],{"title":89,"link":90,"date":91,"thumb":92,"cat":93},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":95,"link":96,"date":97,"thumb":98,"cat":99},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":101,"link":102,"date":103,"thumb":104,"cat":105},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":107,"link":108,"date":109,"thumb":110,"cat":111},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]