[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3508039":3,"bid-history-3508039":37,"bid-related-3508039":41,"union-latest":117},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":27,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3508039,"小・中学校体育館清掃業務委託(東部)",2992,42,8,45,1,"長崎市","長崎県","2026-05-24T15:00:00.000Z","2026-06-08T15:00:00.000Z",3709870,"closed","教育委員会教育総務部 総務課","清掃・警備","一般競争入札","建物清掃 建物総合維持管理","長崎市立小・中学校の体育館（東部地域）","14:00:00","2026-06-09T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に規定される者に該当しない者\n・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n・公告日現在、建物清掃又は建物総合維持管理業種に登録がある者\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法・民事再生法による手続開始の申立てがない者\n・破産法による破産手続開始の申立てがない者\n・本入札参加者との資本・人的関係がない者\n・本業務の履行能力がある者","【案件概要】\n長崎市教育委員会が小・中学校体育館の清掃業務委託について、制限付一般競争入札を実施する。対象は長崎市立小・中学校の体育館における清掃業務で、履行期間は契約日から令和9年3月26日まで。予定価格は3,709,870円（消費税抜き）。最低制限価格は予定価格の85.00％から87.00％の範囲で、ランダム係数により決定される。電子入札システムを使用す","る。\n\n【業務内容】\n- 長崎市立小・中学校の体育館における清掃業務全般\n\n【応募要件】\n- 長崎市契約規則第2条第1項に規定される者に該当しない者\n- 長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n- 名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n- 公告日現在、建物清掃又は建物総合維持管理業種に登録がある者\n- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n- 会社更生法・民事再生法による手続開始の申立てがない者\n- 破産法による破産手続開始の申立てがない者\n- 本入札参加者との資本・人的関係がない者\n- 本業務の履行能力がある者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和9年3月26日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加申請期間：令和8年5月25日(月)16:00～令和8年6月1日(月)10:00\n- 質疑締切：令和8年6月1日(月)10:00\n- 質疑回答期限：令和8年6月3日(水)\n- 入札書提出期限：令和8年6月9日(火)14:00\n- 開札日時：令和8年6月10日(水)10:15（長崎市役所10階入札室）",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38],{"year":39,"count":40},2026,222,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,50,54,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":53,"status":49},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":57,"status":49},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":61,"status":49},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":65,"status":49},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[67,73,77,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":49},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":49},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":80,"budget":36,"status":49},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":80,"budget":36,"status":49},4425398,"ローパーテーション",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":87,"budget":36,"status":49},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[89,95,100,106,111],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":71,"deadlineDate":94,"budget":36,"status":49},4424655,"令和8年度米代東部森林管理署上小阿仁支署官用自動車点検等業務","林野庁東北森林管理局米代東部森林管理署上小阿仁支署","秋田県","2026-09-24T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":98,"prefectureName":93,"publishedDate":71,"deadlineDate":99,"budget":36,"status":49},4424651,"第1号物件 令和8年度米代東部森林管理署上小阿仁支署官用自動車点検等業務","農林水産省","2026-09-27T15:00:00.000Z",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":71,"deadlineDate":99,"budget":105,"status":49},4423995,"道路維持修繕業務(東部)その2","広島県府中市","広島県",5818000,{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":71,"deadlineDate":94,"budget":36,"status":49},4353099,"東部幹線浸入水対策工事(その2)","千葉県 県土整備部 印旛沼下水道事務所","千葉県",{"id":112,"title":113,"organizationName":36,"prefectureName":114,"publishedDate":115,"deadlineDate":36,"budget":116,"status":49},4330377,"東部運動公園ハートフルふきあげベースボールフィールド修繕工事","群馬県","2026-09-02T15:00:00.000Z",5300000,[118,124,130,136],{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]