[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3508011":3,"bid-history-3508011":36,"bid-related-3508011":40,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3508011,"学校給食施設天井等清掃業務委託",2992,42,8,45,1,"長崎市","長崎県","2026-05-10T15:00:00.000Z","2026-05-17T15:00:00.000Z",null,"closed","教育委員会教育総務部 学校給食課","清掃・警備","一般競争入札","建物以外の施設清掃 建物清掃 建物総合維持管理","長崎市内の学校給食施設","10:00:00","2026-05-26T15:00:00.000Z","・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に「建物以外の施設清掃」「建物清掃」又は「建物総合維持管理」業種で登録されていること\n・地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・公告日現在、指定業種に登録があること\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でないこと\n・長崎市各種契約等における暴力団等の排除措置に関する要綱の規定に基づく入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法第17条に基づく更生手続開始の申立てがないこと（更生計画認可済み又は再生計画認可確定済みを除く）\n・会社法又は破産法に基づく清算開始又は破産手続開始の申立てがないこと\n・特記仕様書13(2)に記載する資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある業務責任者を配置できること\n・本業務に参加する者のうちに、資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・本業務の履行能力があること","【案件概要】\n長崎市教育委員会が学校給食施設の天井等清掃業務委託について、制限付一般競争入札を実施します。長崎市内に本店又は営業所を有する者を対象とした価格競争入札です。予定価格は非公表で、最低制限価格は予定価格の85.00%に設定されています。契約期間は契約日から令和8年8月31日までの予定です。\n\n【業務内容】\n- 学校給食施設における天井等の清掃業務\n","【応募要件】\n- 長崎市物品等競争入札有資格者名簿に「建物以外の施設清掃」「建物清掃」又は「建物総合維持管理」の業種で登録されている者\n- 地域区分が市内又は認定市内としての登録がある者\n- 公告日現在、指定業種に登録がある者\n- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でない者\n- 指名停止措置又は入札参加制限措置の期間中でない者\n- 会社更生法又は民事再生法に基づく更生手続開始の申立てがない者（更生計画認可済み又は再生計画認可確定済みを除く）\n- 会社法又は破産法に基づく清算開始又は破産手続開始の申立てがない者\n- 特記仕様書13(2)に記載する資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある業務責任者を配置できる者\n- 資本・人的関係のある者が他に参加していない者\n- 本業務の履行能力がある者\n\n【工期・期間】\n契約締結日～令和8年8月31日",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,222,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":87},[42,49,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":60,"status":48},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":64,"status":48},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[66,72,76,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425398,"ローパーテーション",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":48},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]