[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3508010":3,"bid-history-3508010":36,"bid-related-3508010":40,"union-latest":112},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3508010,"長形3号封筒ほか購入",2992,42,8,53,1,"長崎市","長崎県","2026-04-19T15:00:00.000Z","2026-05-18T15:00:00.000Z",null,"closed","総務部 庁舎管理課","オフィス用品","一般競争入札","封筒","長崎市魚の町4番1号 長崎市役所3階 出納室","14:00:00","2026-05-19T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項の該当者ではなく、同条第2項各号に該当しないこと\n・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されていること\n・当該名簿に地域区分が市内としての登録があること\n・公告日現在、「封筒」業種に登録があること\n・指名停止措置期間中ではなく、入札参加制限措置期間中ではないこと\n・会社更生法第17条の更生手続開始申立てがないこと（認可決定者を除く）\n・民事再生法第21条の再生手続開始申立てがないこと（認可決定者を除く）\n・破産法第18条、第19条の破産手続開始申立てがないこと\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n・本業務の履行能力があること","【案件概要】\n長崎市が実施する長形3号封筒ほかの購入に関する制限付一般競争入札。発注部署は総務部庁舎管理課。本件は物品調達案件で、電子入札により実施される。公告日は令和8年4月20日、開札日は令和8年5月20日（水）11時00分で、長崎市役所10階入札室にて行われる。納入期限は令和8年11月11日、納入場所は長崎市魚の町4番1号の出納室。\n\n【業務内容】\n-","長形3号封筒ほかの購入\n\n【応募要件】\n- 長崎市契約規則第2条第1項の該当者ではなく、同条第2項各号に該当しない者\n- 長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n- 当該名簿に市内として登録されている者\n- 公告日現在、「封筒」業種に登録がある者\n- 指名停止措置期間中ではない者および入札参加制限措置期間中ではない者\n- 会社更生法に基づく更生手続開始の申立てがない者（認可決定者を除く）\n- 民事再生法に基づく再生手続開始の申立てがない者（認可決定者を除く）\n- 破産法に基づく破産手続開始の申立てがない者\n- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 本業務の履行能力がある者\n\n【入札参加申請】\n- 提出期限：令和8年4月20日（月）16時00分から令和8年4月27日（月）10時00分まで\n- 提出方法：長崎市電子入札システムを使用\n- 入札参加資格の審査結果通知：令和8年4月28日（火）までに通知\n\n【質疑応答】\n- 質問提出期限：令和8年4月27日（月）10時00分まで\n- 回答期限：令和8年4月28日（火）までにファックスで回答\n- 回答閲覧期限：回答した日から入札書提出期限まで（休日を除く）\n- 質問回答書閲覧場所：長崎市役所9階 総務部庁舎管理課\n\n【入札の方法】\n- 提出期限：令和8年5月19日（火）14時00分まで\n- 提出方法：長崎市電子入札システムを使用\n- 入札執行回数は2回を限度\n\n【工期・納期】\n納入期限は令和8年11月11日",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,222,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":87},[42,49,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":60,"status":48},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":64,"status":48},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[66,72,76,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425398,"ローパーテーション",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":48},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[88,94,97,100,106],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":70,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":48},4427543,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(消石灰)購入","丹波篠山市","兵庫県","2026-09-17T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":70,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":48},4427542,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(キレート)購入",{"id":98,"title":99,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":70,"deadlineDate":93,"budget":15,"status":48},4427541,"【9\u002F4指名】ごみ焼却施設 後期処理薬剤(活性炭)購入",{"id":101,"title":102,"organizationName":103,"prefectureName":104,"publishedDate":70,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":48},4425406,"【九州地方整備局】令和8年度大分河川国道事務所自動車1台交換購入","国土交通省","大分県","2026-09-29T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":110,"publishedDate":70,"deadlineDate":111,"budget":15,"status":48},4425400,"封筒外183品目購入","防衛省","熊本県","2026-10-06T15:00:00.000Z",[113,119,125,131],{"title":114,"link":115,"date":116,"thumb":117,"cat":118},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":120,"link":121,"date":122,"thumb":123,"cat":124},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":126,"link":127,"date":128,"thumb":129,"cat":130},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":132,"link":133,"date":134,"thumb":135,"cat":136},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]