[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3508009":3,"bid-history-3508009":37,"bid-related-3508009":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3508009,"除草業務委託(その1)",2992,42,8,45,1,"長崎市","長崎県","2026-04-19T15:00:00.000Z","2026-05-18T15:00:00.000Z",6818000,"closed","中央総合事務所 地域整備1課","清掃・警備","一般競争入札","樹木管理・剪定、草花管理、除草","長崎市北西部地区（道路、河川、公園）","14:00:00","2026-05-19T15:00:00.000Z","・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・名簿に市内又は認定市内としての登録がある者\n・公告日現在、樹木管理・剪定、草花管理、除草業種に登録がある者\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法の更生手続開始申立て又は民事再生法の再生手続開始申立てがなされていない者（更生計画認可決定又は再生計画認可決定確定者を除く）\n・破産手続開始の申立てがなされていない者\n・特記仕様書第3-2(1)に記載する資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある業務責任者を配置できる者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・本業務の履行能力がある者","【案件概要】\n長崎市が除草業務委託（その1）の制限付一般競争入札を実施。対象地域は長崎市北西部地区の道路、河川、公園における除草業務。予定価格は6,818,000円（消費税抜き）。契約期間は契約日から令和8年10月30日まで。電子入札により実施。\n\n【業務内容】\n- 樹木管理・剪定\n- 草花管理\n- 除草業務（道路、河川、公園を対象）\n- 長崎市北西部地区に","おける業務\n\n【応募要件】\n・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・名簿に市内又は認定市内としての登録がある者\n・公告日現在、樹木管理・剪定、草花管理、除草業種に登録がある者\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でない者\n・会社更生法の更生手続開始申立て又は民事再生法の再生手続開始申立てがなされていない者（ただし、計画認可決定又は確定された者を除く）\n・破産手続開始の申立てがなされていない者\n・特記仕様書第3-2(1)に記載する資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある業務責任者を配置できる者（資格確認書類及び雇用関係確認書類の写しを添付）\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・本業務の履行能力がある者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年10月30日まで\n\n【入札スケジュール】\n- 入札参加申請期間：令和8年4月20日（月）16時00分から令和8年4月27日（月）10時00分まで\n- 質疑応答期限：令和8年4月28日（火）までにファックスで回答\n- 入札書提出期限：令和8年5月19日（火）14時00分まで\n- 開札日時：令和8年5月20日（水）10時55分\n- 開札場所：長崎市役所10階入札室\n- 入札参加資格審査結果通知：令和8年4月28日（火）までに通知",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38],{"year":39,"count":40},2026,222,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,50,54,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":53,"status":49},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":57,"status":49},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":61,"status":49},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":65,"status":49},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[67,73,77,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":49},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":49},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":80,"budget":36,"status":49},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":80,"budget":36,"status":49},4425398,"ローパーテーション",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":87,"budget":36,"status":49},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[89,95,98,103,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":46,"deadlineDate":94,"budget":36,"status":49},4206974,"瀬谷土木管内道路除草業務委託（その２）","横浜市","神奈川県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":46,"deadlineDate":94,"budget":36,"status":49},4206972,"戸塚土木管内道路除草業務委託（その３）",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":49},4192053,"花見川終末処理場除草業務委託","千葉県 県土整備部 印旛沼下水道事務所","千葉県",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":36,"status":49},4358105,"令和8年度 豊岡農免道路除草業務委託","三木市","兵庫県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":102,"publishedDate":108,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":49},3994158,"令和8年度酒々井町排水路・調整池除草業務委託","酒々井町 町長部局 企画財政課",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]