[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3508007":3,"bid-history-3508007":37,"bid-related-3508007":41,"union-latest":114},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3508007,"除草業務委託(その5)",2992,42,8,62,1,"長崎市","長崎県","2026-04-19T15:00:00.000Z","2026-04-26T15:00:00.000Z",8222000,"closed","中央総合事務所 地域整備2課","環境・衛生","一般競争入札","樹木管理・剪定、草花管理、除草","長崎市中央東部地区の道路、河川、公園","10:00:00","2026-05-19T15:00:00.000Z","・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されていること\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・公告日現在、樹木管理・剪定、草花管理、除草の業種に登録されていること\n・指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがないこと\n・破産手続開始の申立てがないこと\n・特記仕様書に記載される資格を有する業務責任者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できること\n・本業務の履行能力があること","【案件概要】\n長崎市が「除草業務委託（その5）」の制限付一般競争入札を実施します。対象地域は長崎市中央東部地区の道路、河川、公園で、樹木管理・剪定、草花管理、除草業務を委託するものです。予定価格は8,222,000円（消費税抜き）で、最低制限価格率は予定価格の85.00％から87.00％の範囲です。公告日は令和8年4月20日、開札日は令和8年5月20日です。","【業務内容】\n- 長崎市中央東部地区における道路の除草業務\n- 河川の除草業務\n- 公園の除草業務\n- 樹木管理・剪定業務\n- 草花管理業務\n\n【応募要件】\n- 長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されていること\n- 名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n- 公告日現在、樹木管理・剪定、草花管理、除草の業種に登録されていること\n- 指名停止措置及び入札参加制限措置の期間中でないこと\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがないこと\n- 破産手続開始の申立てがないこと\n- 特記仕様書に記載される資格を有する業務責任者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できること\n- 本業務の履行能力があること\n- 本入札に参加した者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年10月30日まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38],{"year":39,"count":40},2026,222,{"sameOrganization":42,"samePrefecture":66,"similar":88},[43,50,54,58,62],{"id":44,"title":45,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":48,"status":49},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":51,"title":52,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":53,"status":49},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":55,"title":56,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":57,"status":49},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":59,"title":60,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":61,"status":49},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":63,"title":64,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":46,"deadlineDate":47,"budget":65,"status":49},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[67,73,77,81,84],{"id":68,"title":69,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":72,"budget":36,"status":49},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":74,"title":75,"organizationName":70,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":76,"budget":36,"status":49},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":78,"title":79,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":80,"budget":36,"status":49},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":82,"title":83,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":80,"budget":36,"status":49},4425398,"ローパーテーション",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":71,"deadlineDate":87,"budget":36,"status":49},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[89,95,98,103,110],{"id":90,"title":91,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":46,"deadlineDate":94,"budget":36,"status":49},4206974,"瀬谷土木管内道路除草業務委託（その２）","横浜市","神奈川県","2026-09-14T15:00:00.000Z",{"id":96,"title":97,"organizationName":92,"prefectureName":93,"publishedDate":46,"deadlineDate":94,"budget":36,"status":49},4206972,"戸塚土木管内道路除草業務委託（その３）",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":102,"publishedDate":46,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":49},4192053,"花見川終末処理場除草業務委託","千葉県 県土整備部 印旛沼下水道事務所","千葉県",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":36,"status":49},4358105,"令和8年度 豊岡農免道路除草業務委託","三木市","兵庫県","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-08T15:00:00.000Z",{"id":111,"title":112,"organizationName":113,"prefectureName":102,"publishedDate":108,"deadlineDate":36,"budget":36,"status":49},3994158,"令和8年度酒々井町排水路・調整池除草業務委託","酒々井町 町長部局 企画財政課",[115,121,127,133],{"title":116,"link":117,"date":118,"thumb":119,"cat":120},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":122,"link":123,"date":124,"thumb":125,"cat":126},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":128,"link":129,"date":130,"thumb":131,"cat":132},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":134,"link":135,"date":136,"thumb":137,"cat":138},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]