[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3508000":3,"bid-history-3508000":36,"bid-related-3508000":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3508000,"銅座町ほか人孔・桝害虫駆除業務委託",2992,42,8,45,1,"長崎市","長崎県","2026-04-19T15:00:00.000Z","2026-04-26T15:00:00.000Z",null,"closed","上下水道局事業部 下水道建設課","清掃・警備","一般競争入札","有害動物・害虫の駆除、消毒・殺菌 建物総合維持管理 建物清掃 建物以外の施設清掃","長崎市銅座町ほか","10:00:00","2026-05-19T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局契約規程第2条第1項に規定する者に該当しない者\n・長崎市上下水道局物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・名簿に市内又は認定市内の地域区分で登録がある者\n・公告日現在、業種「有害動物・害虫の駆除、消毒・殺菌」「建物総合維持管理」「建物清掃」又は「建物以外の施設清掃」に登録されている者\n・指名停止措置の期間中でない者\n・会社更生法・民事再生法の手続開始申立てを受けていない者（更生計画等の認可決定者は除く）\n・清算開始又は破産手続開始の申立てを受けていない者\n・元請として過去10箇年以内に下水道施設のマンホール内ゴキブリ駆除又は建物内のマンホール・グリストラップ等排水設備のゴキブリ駆除を含む公共施設の害虫駆除・清掃業務の契約を誠実に履行した実績がある者\n・特記仕様書§2-3(4)ア記載の資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある業務責任者を配置できる者\n・資本・人的関係がある競争入札参加者が含まれていない者\n・本業務の履行能力がある者","【案件概要】\n長崎市上下水道局が銅座町ほか地区における下水道施設の害虫駆除業務委託について、制限付一般競争入札を実施します。対象は長崎市中心部における飲食街周辺の下水道施設（人孔・桝）に発生するゴキブリ等の害虫駆除業務です。予定価格は非公表で、最低制限価格は予定価格の85.00％以上となります。契約保証金は契約金額の10％以上（特定条件に該当する場合は免除）","です。\n\n【業務内容】\n- 下水道施設（人孔・桝）に発生する害虫（ゴキブリ等）の駆除\n- 排水設備のゴキブリ駆除及び害虫駆除業務\n- 関連施設の清掃業務\n\n【応募要件】\n- 長崎市上下水道局契約規程第2条第1項に規定する者に該当しない者\n- 長崎市上下水道局物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n- 名簿に市内又は認定市内の地域区分で登録がある者\n- 公告日現在、業種「有害動物・害虫の駆除、消毒・殺菌」「建物総合維持管理」「建物清掃」又は「建物以外の施設清掃」に登録されている者\n- 指名停止措置の期間中でない者\n- 会社更生法・民事再生法の手続開始申立てを受けていない者（更生計画等の認可決定者は除く）\n- 清算開始又は破産手続開始の申立てを受けていない者\n- 元請として過去10箇年以内に下水道施設のマンホール内ゴキブリ駆除又は建物内のマンホール・グリストラップ等排水設備のゴキブリ駆除を含む公共施設の害虫駆除・清掃業務の契約を誠実に履行した実績がある者\n- 特記仕様書§2-3(4)ア記載の資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある業務責任者を配置できる者\n- 資本・人的関係がある競争入札参加者が含まれていない者\n- 本業務の履行能力がある者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年10月20日まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,222,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":87},[42,49,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":60,"status":48},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":64,"status":48},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[66,72,76,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425398,"ローパーテーション",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":48},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[88,94,99,102,106],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4176390,"汚水人孔清掃調査業務委託(R8-11)","草加市 総務部 契約課","埼玉県","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":95,"title":96,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":97,"deadlineDate":98,"budget":15,"status":48},3971428,"汚水人孔清掃調査業務委託(R8-10)","2026-08-26T15:00:00.000Z","2026-09-06T15:00:00.000Z",{"id":100,"title":101,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":97,"deadlineDate":46,"budget":15,"status":48},3968338,"公共下水道施設工事その3(人孔蓋交換)※一抜けA・週休2日制モデル工事",{"id":103,"title":104,"organizationName":105,"prefectureName":92,"publishedDate":97,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},3964000,"新座市公共下水道人孔蓋改築工事その18","新座市 財政部 管財契約課",{"id":107,"title":108,"organizationName":109,"prefectureName":92,"publishedDate":110,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":48},3885265,"入間川汚水幹線人孔ゲート点検業務委託","入間市 上下水道部 上下水道経営課(総務担当)","2026-08-24T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]