[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507999":3,"bid-history-3507999":36,"bid-related-3507999":40,"union-latest":88},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":27,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507999,"長崎原爆犠牲者慰霊平和祈念式典演出等業務委託",2992,42,3,30,1,"長崎市","長崎県","2026-04-19T15:00:00.000Z","2026-04-26T15:00:00.000Z",null,"closed","原爆被爆対策部 調査課","映像・コンテンツ","一般競争入札","行事の企画・運営・設営 映画・ビデオ・DVD製作","長崎市平和公園、出島メッセ長崎及び長崎原爆資料館ほか","10:00:00","2026-05-19T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しない者\n・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・公告日現在、「行事の企画・運営・設営」及び「映画・ビデオ・DVD製作」業種に登録がある者\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等排除措置要綱に基づく指名停止期間中でない者\n・会社更生法、民事再生法、会社法、破産法に基づく手続開始申立てがない者\n・元請として過去5箇年以内に同種業務（地上波テレビ放送での生中継を伴う行事の企画・運営・設営・DVD制作かつインターネット配信に関わる業務）を国、地方公共団体等から受託し、すべて誠実に履行した者であり、実績調書及び確認書類を提出できる者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・本業務の履行能力がある者","【案件概要】\n長崎市が長崎原爆犠牲者慰霊平和祈念式典の演出等業務委託について、制限付一般競争入札を実施する。対象地域は長崎市平和公園、出島メッセ長崎及び長崎原爆資料館ほか。本業務は地上波テレビ放送での生中継を伴う行事の企画・運営・設営・DVD制作かつインターネット配信に関わる業務を含む。予定価格は非公表、最低制限価格は無し。契約保証金は契約金額の100分の1","0以上（ただし特定要件で免除可）。入札参加申請期間は令和8年4月20日16時から4月27日10時まで。開札は令和8年5月20日10時05分。\n\n【業務内容】\n- 式典の進行状況の統括\n- 式典演出者の出入りの指導助言・合図の実施\n- リハーサル等の事前準備\n- 式典演出及び企画業務\n- 映画・ビデオ・DVD製作\n\n【応募要件】\n- 長崎市契約規則第2条第1項に規定する欠格要件に該当しない者\n- 長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n- 公告日現在、「行事の企画・運営・設営」及び「映画・ビデオ・DVD製作」業種に登録がある者\n- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等排除措置要綱に基づく指名停止期間中でない者\n- 会社更生法、民事再生法、会社法、破産法に基づく手続開始申立てがない者\n- 元請として過去5箇年以内に同種業務（地上波テレビ放送での生中継を伴う行事の企画・運営・設営・DVD制作かつインターネット配信に関わる業務）を国、地方公共団体等から受託し、すべて誠実に履行した者\n- 同種業務実績調書及び確認書類（契約書、仕様書、テレビ欄の写しなど）を提出すること\n- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 本業務の履行能力がある者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和8年8月28日まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,17,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":87},[42,49,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":60,"status":48},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":64,"status":48},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[66,72,76,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425398,"ローパーテーション",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":48},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[89,95,101,107],{"title":90,"link":91,"date":92,"thumb":93,"cat":94},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":96,"link":97,"date":98,"thumb":99,"cat":100},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":102,"link":103,"date":104,"thumb":105,"cat":106},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":108,"link":109,"date":110,"thumb":111,"cat":112},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]