[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507981":3,"bid-history-3507981":36,"bid-related-3507981":40,"union-latest":111},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":27,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507981,"水道料金等納入通知書ほか印刷製造",2992,42,3,31,1,"長崎市","長崎県","2026-04-05T15:00:00.000Z","2026-04-20T15:00:00.000Z",null,"closed","上下水道局業務部 料金サービス課","印刷・出版","一般競争入札","フォーム印刷","長崎市魚の町4番1号（市役所4階）料金受付センター","14:00:00","2026-04-21T15:00:00.000Z","・長崎市上下水道局契約規程第2条第1項に規定する制限事由に該当しない者\n・長崎市上下水道局物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・名簿の地域区分が市内、認定市内または準市内としての登録がある者\n・公告日現在、フォーム印刷業種に登録がある者\n・指名停止措置期間中でない者\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがない者（既に認可決定された者を除く）\n・破産手続開始の申立てがない者\n・本入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・印刷物の製造工程について全部または一部を他人に請け負わせることなく履行する能力がある者","【案件概要】\n長崎市上下水道局が水道料金等納入通知書ほかの印刷製造を制限付一般競争入札（価格競争）で発注。対象業種はフォーム印刷で、履行場所は長崎市魚の町4番1号（市役所4階）料金受付センター。契約金額の100分の10以上の契約保証金が必要（ただし一定要件で免除あり）。予定価格は非公表で最低制限価格はなし。\n\n【業務内容】\n- 水道料金等納入通知書の印刷製造","- その他関連帳票のフォーム印刷\n- 印刷物の製造工程を全部または一部を他人に請け負わせずに履行すること\n\n【応募要件】\n・長崎市上下水道局契約規程第2条第1項に規定する制限事由に該当しない者\n・長崎市上下水道局物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・名簿の地域区分が市内、認定市内または準市内としての登録がある者\n・公告日現在、フォーム印刷業種に登録がある者\n・指名停止措置期間中でない者\n・会社更生法または民事再生法に基づく手続開始の申立てがない者（既に認可決定された者を除く）\n・破産手続開始の申立てがない者\n・本入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・印刷物の製造工程について全部または一部を他人に請け負わせることなく履行する能力がある者\n\n【工期・期間】\n契約日から令和8年6月30日まで\n\n【入札スケジュール】\n・入札参加申請期間：令和8年4月6日（月）16時00分～令和8年4月13日（月）10時00分\n・質疑応答期限：令和8年4月15日（水）までにファックス回答、同日までに回答書を閲覧に供する\n・入札書提出期限：令和8年4月21日（火）14時00分まで\n・開札日時：令和8年4月22日（水）11時00分　長崎市役所10階入札室\n・入札参加資格審査結果通知：令和8年4月15日（水）までに通知",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,17,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":87},[42,49,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":60,"status":48},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":64,"status":48},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[66,72,76,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425398,"ローパーテーション",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":48},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[88,93,98,102,106],{"id":89,"title":90,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":91,"deadlineDate":92,"budget":15,"status":16},3868948,"過誤納金還付(充当)通知書ほか印刷製造","2026-08-23T15:00:00.000Z","2026-08-30T15:00:00.000Z",{"id":94,"title":95,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":96,"deadlineDate":97,"budget":15,"status":16},3508170,"督促状はがき圧着紙(2枚\u002Fセット)市税用ほか印刷製造","2026-07-20T15:00:00.000Z","2026-07-26T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":96,"budget":15,"status":16},3508140,"「すこやかガイドブック(高齢者福祉のしおり)」印刷製造","2026-07-05T15:00:00.000Z",{"id":103,"title":104,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":101,"deadlineDate":105,"budget":15,"status":16},3508138,"使用水量のお知らせ(ハンディ用)印刷製造","2026-07-12T15:00:00.000Z",{"id":107,"title":108,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":109,"deadlineDate":110,"budget":15,"status":16},3508107,"長崎市端島見学施設利用券及びリーフレット印刷製造","2026-06-21T15:00:00.000Z","2026-06-28T15:00:00.000Z",[112,118,124,130],{"title":113,"link":114,"date":115,"thumb":116,"cat":117},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":119,"link":120,"date":121,"thumb":122,"cat":123},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]