[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507974":3,"bid-history-3507974":37,"bid-related-3507974":50,"union-latest":98},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":30,"documentUrls":31,"businessExperience":30,"localOffice":30,"securityRequirement":30,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507974,"心田庵庭園維持管理業務委託",2992,42,2,17,1,"長崎市","長崎県","2026-04-05T15:00:00.000Z","2026-04-20T15:00:00.000Z",5522000,"closed","文化観光部 文化財課","造園","一般競争入札","樹木管理・剪定、草花管理、除草","長崎市片淵2丁目18番18号　市指定史跡心田庵","14:00:00","2026-04-21T15:00:00.000Z","・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されていること\n・名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n・公告日現在、樹木管理・剪定、草花管理、除草の業種に登録があること\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者であること\n・指名停止措置や入札参加制限措置の期間中でないこと\n・会社更生法・民事再生法・破産法の申立てを受けていないこと\n・特記仕様書第3-3(2)に記載する資格を有する業務責任者を直接的かつ恒常的な雇用関係で配置できること\n・本業務の履行能力を有すること\n・本入札参加者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと","【案件概要】\n長崎市文化観光部文化財課が実施する心田庵庭園の維持管理業務委託案件です。長崎市指定史跡である心田庵内の庭園について、樹木管理・剪定、草花管理、除草などの維持管理業務を委託します。制限付一般競争入札（価格競争）として実施され、予定価格は5,522,000円（消費税抜き）です。履行期間は契約締結日から令和9年3月31日までであり、開札は令和8年4月","22日10時25分に長崎市役所10階入札室で予定されています。\n\n【業務内容】\n- 樹木管理・剪定業務\n- 草花管理業務\n- 除草業務\n- 市指定史跡心田庵内の庭園全般の維持管理\n\n【応募要件】\n- 長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されていること\n- 名簿に地域区分が市内又は認定市内としての登録があること\n- 公告日現在、樹木管理・剪定、草花管理、除草の業種に登録があること\n- 長崎市契約規則第2条に規定する者に該当しない者であること\n- 指名停止措置や入札参加制限措置の期間中でないこと\n- 会社更生法・民事再生法・破産法の申立てを受けていないこと\n- 特記仕様書第3-3(2)に記載する資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある業務責任者を配置できること\n- 本業務の履行能力を有すること\n- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていないこと\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月31日まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",false,[32],{"url":28,"name":28},[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":36,"parentId":36,"parentName":36,"bidInfoUrl":36},null,[38,40,42,44,47],{"year":39,"count":8},2022,{"year":41,"count":8},2023,{"year":43,"count":8},2024,{"year":45,"count":46},2025,148,{"year":48,"count":49},2026,266,{"sameOrganization":51,"samePrefecture":75,"similar":97},[52,59,63,67,71],{"id":53,"title":54,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":57,"status":58},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":60,"title":61,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":62,"status":58},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":64,"title":65,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":66,"status":58},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":68,"title":69,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":70,"status":58},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":72,"title":73,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":55,"deadlineDate":56,"budget":74,"status":58},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[76,82,86,90,93],{"id":77,"title":78,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":81,"budget":36,"status":58},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":83,"title":84,"organizationName":79,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":85,"budget":36,"status":58},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":87,"title":88,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":91,"title":92,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":89,"budget":36,"status":58},4425398,"ローパーテーション",{"id":94,"title":95,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":80,"deadlineDate":96,"budget":36,"status":58},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[],[99,105,111,117],{"title":100,"link":101,"date":102,"thumb":103,"cat":104},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":106,"link":107,"date":108,"thumb":109,"cat":110},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":112,"link":113,"date":114,"thumb":115,"cat":116},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":118,"link":119,"date":120,"thumb":121,"cat":122},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]