[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507963":3,"bid-history-3507963":36,"bid-related-3507963":40,"union-latest":95},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":32,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":35},3507963,"食器類購入",2992,42,8,48,1,"長崎市","長崎県","2026-03-22T15:00:00.000Z","2026-03-29T15:00:00.000Z",null,"closed","教育委員会教育総務部 学校給食課","日用品","一般競争入札","業務用厨房機器 日用品","長崎市豊洋台2丁目24番54号　長崎市北部学校給食センター","10:00:00","2026-04-07T15:00:00.000Z","・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者\n・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・名簿に市内地域区分としての登録がある者\n・公告日現在、「業務用厨房機器」又は「日用品」の業種に登録がある者\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等排除措置に関する要綱の指名停止措置期間中でない者\n・長崎市事業所実態調査実施要領及び元請・下請関係適正化指導要綱の入札参加制限措置期間中でない者\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく更生手続開始の申立てがない者\n・会社法第475条若しくは第644条又は破産法第18条若しくは第19条に基づく清算開始若しくは破産手続開始の申立てがない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・本業務の履行能力がある者","【案件概要】\n長崎市教育委員会が学校給食用食器類の購入について、制限付一般競争入札を実施します。公告日は令和8年3月23日で、納入期限は令和8年7月15日です。納入場所は長崎市北部学校給食センター（長崎市豊洋台2丁目24番54号）であり、価格競争方式による一般競争入札です。入札参加申請期間は令和8年3月23日16時から令和8年3月30日10時までです。\n\n【","業務内容】\n- 業務用厨房機器又は日用品の区分に該当する食器類の購入\n- 学校給食センター向けの食器類納入\n\n【応募要件】\n・長崎市契約規則第2条第1項に規定する者に該当しない者\n・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・名簿に市内地域区分としての登録がある者\n・公告日現在、「業務用厨房機器」又は「日用品」の業種に登録がある者\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置要領及び暴力団等排除措置に関する要綱の指名停止措置期間中でない者\n・長崎市事業所実態調査実施要領及び元請・下請関係適正化指導要綱の入札参加制限措置期間中でない者\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条に基づく更生手続開始の申立てがない者（ただし更生計画又は再生計画認可決定者を除く）\n・会社法第475条若しくは第644条又は破産法第18条若しくは第19条に基づく清算開始若しくは破産手続開始の申立てがない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・本業務の履行能力がある者\n\n【工期・期間】\n納入期限：令和8年7月15日",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[],{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[37],{"year":38,"count":39},2026,222,{"sameOrganization":41,"samePrefecture":65,"similar":87},[42,49,53,57,61],{"id":43,"title":44,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":47,"status":48},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":50,"title":51,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":52,"status":48},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":56,"status":48},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":60,"status":48},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":45,"deadlineDate":46,"budget":64,"status":48},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[66,72,76,80,83],{"id":67,"title":68,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":71,"budget":15,"status":48},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":73,"title":74,"organizationName":69,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":48},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":48},4425398,"ローパーテーション",{"id":84,"title":85,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":70,"deadlineDate":86,"budget":15,"status":48},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[88],{"id":89,"title":90,"organizationName":91,"prefectureName":92,"publishedDate":93,"deadlineDate":94,"budget":15,"status":16},342465,"給食用食器類購入","茨城県かすみがうら市","茨城県","2026-04-29T15:00:00.000Z","2026-05-19T15:00:00.000Z",[96,102,108,114],{"title":97,"link":98,"date":99,"thumb":100,"cat":101},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":103,"link":104,"date":105,"thumb":106,"cat":107},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":109,"link":110,"date":111,"thumb":112,"cat":113},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":115,"link":116,"date":117,"thumb":118,"cat":119},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]