[{"data":1,"prerenderedAt":-1},["ShallowReactive",2],{"bid-3507952":3,"bid-history-3507952":37,"bid-related-3507952":44,"union-latest":123},{"id":4,"title":5,"organizationId":6,"prefectureId":7,"bidCategoryId":8,"bidCategoryChildId":9,"bidTypeId":10,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":13,"deadlineDate":14,"budget":15,"status":16,"department":17,"bidCategoryName":18,"bidTypeName":19,"categoryText":20,"regionText":21,"deadlineTime":22,"openingDate":23,"qualificationText":24,"aiSummary":25,"aiSummaryGated":26,"aiSummaryTruncated":27,"sourceUrl":28,"dataSourceCode":29,"budgetTaxIncluded":15,"documentUrls":30,"businessExperience":32,"localOffice":32,"securityRequirement":27,"qualifications":33,"certifications":34,"organization":36},3507952,"三方山産業廃棄物処分場周辺の水質検査業務委託",2992,42,6,38,1,"長崎市","長崎県","2026-03-16T15:00:00.000Z","2026-03-30T15:00:00.000Z",null,"closed","環境部 資源循環課","調査・検査","一般競争入札","各種検査、分析、調査、測定","長崎市松崎町外（三方山産業廃棄物処分場周辺）","14:00:00","2026-03-31T15:00:00.000Z","・長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n・名簿に地域区分が市内、認定市内又は準市内としての登録がある者\n・公告日現在、各種検査・分析・調査・測定業種に登録がある者\n・長崎県知事の計量証明事業者名簿（濃度区分）に登載されている者で、計量証明事業登録証の写しを提出すること\n・ISO9001又はISO17025の品質マネジメントシステム適合性認証制度における認証を受けている者\n・仕様書6に記載する資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある業務責任者を配置できる者\n・長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でない者\n・会社更生法第17条又は民事再生法第21条の規定に基づく手続開始申立てがなされていない者（計画認可決定者を除く）\n・破産法第18条又は第19条の規定に基づく破産手続開始申立てがなされていない者\n・本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n・本業務の履行能力がある者","【案件概要】\n長崎市が三方山産業廃棄物処分場周辺の水質検査業務委託に関して制限付一般競争入札（価格競争）を実施します。公告日は令和8年3月17日、開札日は令和8年4月1日10時55分です。履行場所は長崎市松崎町外の三方山産業廃棄物処分場周辺、履行期間は契約日から令和9年3月24日までです。\n\n【業務内容】\n- 三方山産業廃棄物処分場周辺の流域河川及び地下水の","水質検査\n- 同処分場内のパイロットプラントにおける原水及び処理水の水質検査\n- 環境調査を目的とした上記業務の実施\n\n【応募要件】\n- 長崎市物品等競争入札有資格者名簿に登録されている者\n- 名簿に市内、認定市内又は準市内としての登録がある者\n- 公告日現在、各種検査・分析・調査・測定業種に登録がある者\n- 長崎県知事の計量証明事業者名簿（濃度区分）に登載されている者で、計量証明事業登録証の写しを提出すること\n- ISO9001又はISO17025の品質マネジメントシステム適合性認証制度における認証を受けている者で、証明書の写しを提出すること\n- 仕様書6に記載する資格を有し、直接的かつ恒常的な雇用関係にある業務責任者を配置できる者\n- 長崎市競争入札参加資格者指名停止措置の期間中でない者\n- 会社更生法又は民事再生法の手続開始申立てがなされていない者（計画認可決定者を除く）\n- 破産手続開始申立てがなされていない者\n- 本入札に参加する者のうちに資本・人的関係がある者が含まれていない者\n- 本業務の履行能力がある者\n\n【工期・期間】\n契約締結日から令和9年3月24日まで",true,"(redacted)","nagasaki-city-nyusatsu",[31],{"url":28,"name":28},false,[],[35],2,{"id":6,"name":11,"categoryId":15,"parentId":15,"parentName":15,"bidInfoUrl":15},[38,41],{"year":39,"count":40},2025,3,{"year":42,"count":43},2026,28,{"sameOrganization":45,"samePrefecture":69,"similar":91},[46,53,57,61,65],{"id":47,"title":48,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":51,"status":52},4218686,"長崎駅西通り線歩道舗装工事(その3)","2026-08-31T15:00:00.000Z","2026-09-16T15:00:00.000Z",7155000,"active",{"id":54,"title":55,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":56,"status":52},4218685,"京泊緑道整備工事",8189000,{"id":58,"title":59,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":60,"status":52},4218684,"磯道町内径400粍汚水管更生工事",10113000,{"id":62,"title":63,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":64,"status":52},4218683,"遠藤周作文学館給水設備改修工事",15115000,{"id":66,"title":67,"organizationName":11,"prefectureName":12,"publishedDate":49,"deadlineDate":50,"budget":68,"status":52},4218682,"市道馬町中川1号線(大手橋)橋梁補修工事",19019000,[70,76,80,84,87],{"id":71,"title":72,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":75,"budget":15,"status":52},4426781,"鏡田地区(田)災害復旧工事","長崎県雲仙市","2026-09-03T15:00:00.000Z","2026-09-09T15:00:00.000Z",{"id":77,"title":78,"organizationName":73,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":79,"budget":15,"status":52},4426780,"市道国見旧県道1号線改良工事","2026-09-10T15:00:00.000Z",{"id":81,"title":82,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":52},4425399,"ミーティングチェア","2026-09-28T15:00:00.000Z",{"id":85,"title":86,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":83,"budget":15,"status":52},4425398,"ローパーテーション",{"id":88,"title":89,"organizationName":12,"prefectureName":12,"publishedDate":74,"deadlineDate":90,"budget":15,"status":52},4425397,"8入札第59~61号 黒板機能付きプロジェクター(長崎・西海・五島地区)","2026-10-14T15:00:00.000Z",[92,98,103,111,119],{"id":93,"title":94,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":97,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":52},3885269,"流域下水道流入下水水質検査業務委託","寄居町 (企画財政課) 企画財政課","埼玉県","2026-08-24T15:00:00.000Z",{"id":99,"title":100,"organizationName":101,"prefectureName":96,"publishedDate":102,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":52},3861534,"水質検査業務委託(流域接続点)","ふじみ野市 総務部 契約・法務課","2026-08-23T15:00:00.000Z",{"id":104,"title":105,"organizationName":106,"prefectureName":107,"publishedDate":108,"deadlineDate":109,"budget":110,"status":16},3745983,"松契一般第192号 特定事業場等水質検査業務委託(PDF:342KB)","千葉県松戸市","千葉県","2026-08-20T15:00:00.000Z","2026-08-26T15:00:00.000Z",2570000,{"id":112,"title":113,"organizationName":114,"prefectureName":115,"publishedDate":116,"deadlineDate":117,"budget":118,"status":16},3591782,"逗子市災害対策用指定井戸水質検査業務委託","神奈川県逗子市","神奈川県","2026-08-17T15:00:00.000Z","2026-09-01T15:00:00.000Z",1316602,{"id":120,"title":121,"organizationName":95,"prefectureName":96,"publishedDate":122,"deadlineDate":15,"budget":15,"status":52},3264696,"埼玉県環境整備センター廃棄物・水質検査業務委託","2026-08-04T15:00:00.000Z",[124,130,136,142],{"title":125,"link":126,"date":127,"thumb":128,"cat":129},"電子入札 導入ガイド｜必要な環境・手順・メリットをわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fe-bidding-introduction\u002F","2026-08-05T16:39:18","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_e-bidding-introduction-300x167.webp","参加の準備",{"title":131,"link":132,"date":133,"thumb":134,"cat":135},"総合評価 施工体制確認型とは？目的・評価項目・実務対応を徹底解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fsystem-confirmation-evaluation\u002F","2026-08-05T16:36:40","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_system-confirmation-evaluation-300x167.webp","実務ノウハウ",{"title":137,"link":138,"date":139,"thumb":140,"cat":141},"入札メール例文：問い合わせ・質問・委任状送付まで用途別に解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-email-templates\u002F","2026-08-05T16:34:07","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-email-templates-300x167.webp","情報収集・効率化",{"title":143,"link":144,"date":145,"thumb":146,"cat":147},"談合（入札談合）とは何か？定義・禁止理由・罰則をわかりやすく解説","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fbid-rigging\u002F","2026-08-05T16:28:42","https:\u002F\u002Fbid-scope.jp\u002Funion\u002Fwp-content\u002Fuploads\u002F2026\u002F07\u002Fthumb_bid-rigging-300x167.webp","入札の基礎"]